Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СПУ ждет, чтобы Ющенко и Тимошенко поддержали квоту на 90 женщин в парламенте

Среда, 3 марта 2004, 14:45
В парламенте собирают подписи под законопроектом о введении квоты на представительство женщин в Верховной Раде.

Как сообщил народный депутат от СПУ Николай Рудьковский в программе "Саме той" на Первом национальном телеканале, он предлагает, чтобы со следующих парламентских выборов в составе народных депутатов было как минимум 20% женщин.

"Я подготовил проект поправки ко второму чтению, где зафиксировали четко, что в каждой "пятерке" [избирательного списка] обязательно должен быть представитель противоположного пола, то есть, в первой "пятерке", второй и так далее, и это будет гарантировать, как минимум, 20% женщин в следующем парламенте", – сказал Рудьковский.

Также Рудьковский сообщил, что эту поправку уже подписали лидеры фракций СПУ Александр Мороз, СДПУ(О) Леонид Кравчук, "Трудовой Украины-ПППУ" Игорь Шаров. По словам Рудьковского, пока что нет подписей Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко и Богдана Губского.

"Я буду завтра еще с ними общаться, и буду информировать общественность о том, кто из лидеров фракций дискриминирует женщин в политическом вопросе", – сказал Рудьковский.

Рудьковский также добавил, что "опыт социалистов Швеции говорит о том, что в списке социалистов Швеции каждая вторая – женщина, и мы имеем это как перспективу".

"Мы считаем, что женщины в политике, если они будут в парламенте, то дадут только плюс", – заметил Рудьковский.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования