Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Радио "Континент" закрыли. Перед этим Шолоху угрожали люди Медведчука

Среда, 3 марта 2004, 16:09
Трехлетняя борьба за свою жизнь для радио "Континент" закончилась днем 3 марта 2004. Представители "Украчастотнадзора" без решения суда отключили передатчик радиостанции.

В среду после часа дня сотрудники "Континента" услышали, что вместо программ "Громадського радио", которые транслирует "Континент", в эфире тишина. Офис компании расположен в отдельном от радиопередатчика помещении, который находится в Национальном университете технологии и дизайна. Туда сразу выехали представители станции.

На месте они увидели милиционеров и рабочих "Укрчастотнадзора", которые уже опечатывали помещение. Как утверждают на "Континенте", судебного решения им не предъявили.

Технический директор радиостанции Александр Демидов сообщил, что при конфискации радиопередатчика ему предъявили "предписание об устранении нарушений законодательства в сфере использования радиочастот".

"Когда я пришел, передатчик уже был вне помещения радиостанции, отключен полностью", – сказал технический директор.

Он рассказал, что в помещении радиостанции находилось около 30 посторонних, в том числе около десяти – в милицейской форме. Среди них также были представители "Укрчастотнадзора" и руководства Университета.

Демидов сообщил, что передатчик, который весит около 20 килограммов, уже вывезли с радиостанции, и на этом основании ему, как техническому директору, начальник Печерского райуправления милиции Киева вручил протокол об изъятии и аресте оборудования. Дверь в студию радиостанции опечатана, сотрудникам разрешили забрать только их личные вещи.

Как известно, в FM-эфире "Континента" в Киеве вещали все западные голоса – новости служб Би-Би-Си, "Польского радио", "Немецкой волны". После того, как радио "Свобода" было отказано в трансляции на станции "Довира", они также планировали перейти на "Континент".

Сам руководитель многострадального радио Сергей Шолох сейчас специально выехал за границу. Этот шаг он связывает с двумя событиями, которые произошли несколькими днями раньше.

Шолох утверждает, что в позапрошлую субботу около 19 часов вечера его пытались схватить неизвестные, которые представились работниками милиции и сообщили, что у них есть постановление для принудительного сопровождения на допрос. Директор "Континента" говорит, что тогда ему удалось сбежать, а перед этим он скрывался.

Другое событие произошло на прошлой неделе. "Со мной встретились двое – помощник депутата Шуфрича из СДПУ(О) и мой бывший адвокат. Они сказали, что мне конец, если я запущу в эфир "Свободу". Вместе с тем они предложили сотрудничество – если я перейду на их сторону, то они решат все проблемы", – объяснил Шолох по телефону в интервью "Украинской правде".

Шолох не стал называть фамилии этих людей, опасаясь судебного преследования. Однако можно догадаться, кто они.

Первый – это редактор черкасской газеты. Данное издание несколько лет назад было резко оппозиционным, но после победы Шуфрича на довыборах в Верховной Раде по черкасскому округу оно так же резко изменило свою позицию.

Второй человек, который разговаривал с Шолохом – бывшая сотрудница журналистской правозащитной организации, которая выступила первым рупором писем Гончарова. Она была уволена после того, как оказалось, что в обнародованном ею письме Гончарова исчезли слова о причастности Кучмы к убийству Гонгадзе.

Сейчас этих людей принято считать агентами команды Медведчука в журналистских кругах. В частности, эта самая госпожа баллотировалась на пост уполномоченного омбудсмена по вопросам свободы слова, а также создала свою общественную организацию. Последняя собирается сделать достоянием гласности результаты "журналистского расследования", по результатам которого Кучма будет никоим образом не причастен к убийству Гонгадзе.

После этой встречи Шолох выехал в одну из европейских стран. "Я контактирую с представителями власти и прошу как-то помочь в этой ситуации вокруг радио "Континент", – сказал он.

Последнее время "Континент" неоднократно заявлял о том, что его сигнал начали перекрывать "глушилками". В качестве примера приводятся препятствия в распространении сигнала во время трансляции 19 февраля репортажа "Немецкой волны" о генерале Кравченко.

В то же время, как сообщил "Украинской правде" источник, который пожелал остаться неназванным, с 1 марта на башне Киевского радиотелепередающего центра включен передатчик на частоте 100,9 МГц – на той самой, где вещает "Континент".

По его словам, сотрудникам данного предприятия строго запрещено давать любую информацию по этому поводу. "Абсолютно ясно, что цель данной операции – это глушение радиостанции "Континент". Так как площадь покрытия передатчика КРТПЦ при одинаковой мощности больше любого передатчика такой же мощности, а потому можно с уверенностью сказать, что это лучшая глушилка в Киеве", – отметил источник.

Вместе с тем в самом "Укрчастотнадзоре" отрицают, что на "Континент" давят из-за политики. "Мы, как ГАИ, обязаны обеспечить законность вещания в эфире. Практика закрытия незаконных вещателей – одна из задач центра", – сказал первый заместитель начальника центра "Укрчастотнагляд" Павел Слободянюк агентству "Интерфакс-Украина".

Он также сказал, что ни о какой конфискации имущества "Континента" "речи быть не может". Слободянюк подчеркнул, что любые поиски политической почвы в действиях "Укрчастотналзора" безосновательны.

Слободянюк объяснил, что "Укрчастотнадзор" имеет претензии к "Континенту", поскольку тот "незаконно вещает в эфире – у радиостанции отсутствует разрешение (лицензия) на данную частоту".

Как известно, первые проблемы у радио "Континент" появились 13 апреля 2001, когда Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания признал победителем конкурса на частоту "Континента" харьковскую радиостанцию "Оникс", которая еще два года до этого была мертвой.

После этого была серия судебных обжалований решений Нацсовета, во время которых "Континент" продолжал вещать на 100,9 FM. При этом "Континент" можно было услышать не во всех районах Киева. Сейчас заявление руководителя радиостанции Шолоха находится в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, Шолох является опасным для власти лицом, поскольку выступает свидетелем в деле Гонгадзе. Осенью минувшего года он принимал участие в очной ставке с заместителем начальника милицейской "наружки" Бернаком. В нем он узнал человека, который за несколько месяцев до похищения и убийства журналиста, представившись сотрудником милиции, интересовался его поведением.

Читайте также:

Дело Гонгадзе: в нескольких шагах от истины

У радио "Континент" отобрали лицензию на вещание



"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования