Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Конституционного суда еще руки не дошли до политреформы

Среда, 3 марта 2004, 16:43
Конституционный суд еще не приступал к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в Конституцию №4105.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Конституционного суда Владимир Шляпошников.

Он также сообщил, что КС уже рассматривает три представления о неконституционности голосования руками в Верховной Раде 24 декабря 2003 года по предварительному утверждению изменений в Конституцию.

По его словам, все три представления о нелегитимности голосования рассматриваются на пленарных заседаниях, и в Верховную Раду их не отправляли.

"Никто никуда ничего не отсылал", – подчеркнул Шляпошников, отвечая на вопрос агентства о сообщении постоянного представителя президента в Верховной Раде Александра Задорожнего о том, что Конституционный суд якобы вернул в парламент одно из этих представлений.

Он также отметил, что Конституционный суд пересылает авторам представления только решение, определение или заключение.

24 декабря 2003 года парламент 276 голосами предварительно одобрил законопроект о внесении изменений в Конституцию (номер 4105). Система регистрации "Рада" не работала, поэтому большинство и коммунисты проголосовали путем поднятия рук. Фракции "Наша Украина", Соцпартии и БЮТ считают это голосование нелегитимным и настаивают на переголосовании.

В КС поступило три представления народных депутатов о нелегитимности этого голосования.

3 февраля 2004 года Верховная Рада изъяла из законопроекта о внесении изменений в Конституцию, одобренного 24 декабря, норму, предусматривающую избрание президента в парламенте, сохранив существующую норму о всенародном избрании главы государства.

Интерфакс-Украинаф


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования