Генсек ОБСЕ посоветовал чаще рассказывать послам правду о Медведчуках

Среда, 3 марта 2004, 18:44
Председатель Львовского областного совета Михаил Сендак встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем.

Во время встречи Кубиш интересовался общественно-политической ситуацией на Львовщине и перспективами ее развития накануне президентских выборов.

Михаил Сендак обратил внимание высокого гостя на использование исполнительной вертикалью власти, которая подчинена президенту Украины Кучме, админресурса как средства давления на органы местного самоуправления.

Были приведены конкретные примеры относительно давления налоговой службы на симпатиков "Нашей Украины" – разрушение бизнеса, безосновательное открытие уголовных дел относительно депутатов Львовского областного совета.

Генеральный секретарь ОБСЕ был проинформирован о том, что координатором таких действий на Львовщине выступает родной брат главы администрации президента Украины, бывший руководитель ГНА Украины в Львовской области, а сейчас 1-ый заместитель главы ГНА Украины Сергей Медведчук.

Кубиш также получил информацию об увольнении председателей райгосадминистраций, других госслужащих только из-за того, что они высказали свою позицию относительно вхождения Украины в Единое экономическое пространство как депутаты, а не как работники исполнительной ветви власти.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразил удивление вмешательствами президентской вертикали власти в работу органов местного самоуправления и в деятельность депутатского корпуса Львовского областного совета.

Сендак рассказал о своей встрече с послом США в Украине. Кубиш порекомендовал председателю Львовского областного совета теснее сотрудничать с послами иностранных государств в Украине и рассказывать им объективную информацию о действиях как центральной, так и региональной исполнительной власти относительно местной оппозиции.

Генеральный секретарь ОБСЕ заверил, что во время встречи с послами европейских стран расскажет и о ситуации, которая сложилась вокруг высшего представительского органа власти Львовщины.

Встреча состоялась в неофициальной обстановке вечером в одном из уютных львовских кафе. На встрече присутствовали вице-президент ПА ОБСЕ, народный депутат Украины Игорь Осташ, главы постоянных депутатских комиссий, члены президиума Львовского областного совета Олег Канивец и Роман Гайдучок.

"Украинская правда", Львов


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...