Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Снова о растущих рейтингах и прочих прихотях политического тотализатора

Среда, 3 марта 2004, 19:29
В городе N исподволь начинают интересоваться наблюдениями за подготовкой к президентским гонкам – самому захватывающему празднику этого года для души простого жителя загадочной и непредсказуемой страны "У".

И если еще совсем недавно горожан мало беспокоили всяческие и чьи-либо рейтинги, то теперь это становится весьма модным.

Людей предельно интересует, так сказать, гинекология политической морали, наиболее яркие оттенки отечественной серости. Поэтому заключаются пари, делаются ставки, на кону временами – целые состояния.

В городе считают, что рейтинги – это как жар: чем он у вас выше, тем больше желающих его сбить.

То, что рейтинг действующего гаранта несколько повысился в последнее время, является простым свидетельством извечного славянского милосердия и сочувствия. На "коня" президент проникается всем, неутомимо берет на себя ответственность за все – за размеры НДС, за правительство в целом, за Путина, за СБУ и т.п. Это вызывает сопереживание, а потому временно повышает и рейтинг.

Не названный еще, но почти стопроцентно известный кандидат от власти, активно поднимая рейтинг, так же неутомимо, почти ежедневно путешествует по стране, дает советы, подвергает критике, сердится на оппозицию, публично размышляя о будущем страны "У" и своем в ней.

Но ему приходится рассчитывать на ту небольшую частицу законопослушного населения, которая всегда и при любых обстоятельствах поддерживает власть. Да еще на Донбасс, который не "подведет" своего. Сильных союзников среди влиятельных губернаторов у него не так много, а "на все 100" своих руководителей регионов у него просто нет.

Для поддержки его кандидатуры, таким образом, надо, чтобы админресурс кто-то уверенно "включил". Но этого пока что не происходит. Ждут, анализируя рейтинги.

Откровенной любовью к лидеру социалистов неожиданно воспылали почти все отечественные телеканалы, приглашая его на все передачи подряд. Кроме рассчитанных на малышей.

Это также повлияет на его рейтинги. Как водится в стране "У", новые обороты этой "раскрутки" начались со скандала. На этот раз вокруг известной уже целому миру газеты "Сильски висти".

Но социалист – президент неразрывно связан в надеждах с лидером коммунистов, который уже не один год мастерски выходит во второй тур и так же мастерски проигрывает его. Это похоже на ситуацию, когда у одного горожанина спросили – почему он всегда держит вилку в левой руке. На что тот, ни минуты не раздумывая, ответил – чтобы не мешала есть.

Сегодня, наверное, нет "от Днестра до Донбасса" ни одной силы, которая бы не понимала, что коммунист №1 не к лицу стране как президент. Да и привычная для него роль во втором туре возможна лишь при условии, что провластные силы согласятся играть в давнюю национальную забаву "Голосуй или проигрываешь". Лишь тогда этот кандидат выйдет во второй тур и проиграет там донецкому рейтингособирателю.

Но похоже, что с властью будет договариваться тяжело. Не выдержал напряжения другой коммунист – первый вице-спикер. На недавнем подведении итогов деятельности "неприкосновенного" правительства он неосмотрительно призвал не обращать внимания на показатели экономического роста, а подумать, как этот рост ощущает на себе каждый гражданин.

"При росте ВВП в 8,5% рост реальных доходов населения составил 5,8%, на 48 млн. население в прошлом году у нас произведено 41 млн. пар носков, 1,8 млн. костюмов, долг по зарплатам составляет 1,849 млрд. гривен, по стипендиям – 1,5 млн!" – негодовал он, тут же быстро подсчитав, что погашение долгов такими темпами приведет к тому, что люди будут ждать денег еще лет так 20.

Поднятие рейтинга своего партийного лидера, таким образом, может стать очень непредусмотрительным. Самое опасное при этом то, что голос разума электората звучит из пустого желудка...

И только на правом фланге все более или менее понятно с рейтингами. Шансы лидера "Нашей страны "У" на победу остаются настолько высокими, что ее притворная достижимость убаюкивает окружение и команду претендента.

Поэтому из города N все настойчивее слышны толерантные предостережения – избегать в будущих теле- и просто дебатах "фирменных" "ляпов", присущих многим его публичным выступлениям, а также и тех, которые не так уж и редко распространяются даже его собственной пресс-службой.

Вообще же говоря, в рейтинги в стране "У" все-таки мало кто верит. Так как чем выше вы поднимаете человека, тем ниже становитесь в его глазах...

Поэтому, кроме обычного любопытства, никаких душевных мучений они не вызывают.


Автор: Владимир Килинич, Институт политического моделирования, город N



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования