Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура утверждает: Лазаренко дал 150 тысяч долларов на подготовку убийства Волкова и Бакая

Пятница, 5 марта 2004, 10:52

Лазаренко приказал перечислить 150 тысяч долларов на подготовку убийства олигархов Волкова и Бакая, а когда они сорвались, то эти деньги пошли на убийство Гетьмана. При этом как доказательство причастности Лазаренко к устранению депутатов Щербаня и Гетьмана можно рассматривать то, что он в 1997 парился в сауне в Баден-Бадене с подозреваемым в этих убийствах Евгением Кушниром.

Такие и прочие сенсационные обвинения можно услышать в перепалке между украинской прокуратурой и адвокатами Лазаренко в преддверие начала суда над бывшим украинским премьером, который запланирован в Сан-Франциско на 10 марта.

Прокуратура США обвиняет Лазаренко в отмывании $114 миллионов через частные американские финансовые учреждения. Украинская добавляет к этим обвинениям еще и заказ двух убийств.

По случаю близкого открытия судебного процесса "США против Лазаренко" Генпрокуратура решила обнародовать дополнительные аргументы на тему, какой Павел Иванович злодей. Возможно, надеясь, что их услышат калифорнийские присяжные.

Во вторник генпрокурор Васильев заявил, что в его ведомстве Лазаренко официально считают организатором двух наиболее резонансных преступлений 1990-х: убийств народных депутатов Евгения Щербаня, расстрелянного в аэропорту Донецка в 1996, и Вадима Гетьмана, который был убит в лифте своего дома в Киеве в 1998.

"Никакой политики нет, чистый криминал", – заявил генпрокурор.

Реакция адвокатского штаба Лазаренко не принудила себя долго ждать. Уже в среду родная партия Павла Ивановича – "Громада" – назвала это заявление Васильева "попыткой психического давления на потенциальных свидетелей, присяжных и других участников судебного процесса, который должен начаться в ближайшее время в США".

Вместе с тем адвокат Лазаренко Даниел Горовиц назвал последние обвинения генерального прокурора бессмыслицей, заявив, что настоящие организаторы убийств Щербаня и Гетьмана находятся в Украине, а не в Сан-Франциско.

"Кучма убивал политиков с 1994 года. Именно поэтому Лазаренко разорвал отношения с Кучмой. Такие люди, как Щербань и Гетьман, были его друзьями. Он поддерживал таких людей. Ведь они финансировали и оказывали содействие оппозиции к Кучме, а не к Лазаренко. Так кто их убил – те, кому они угрожали, или те, кто был их союзником?" – сказал Горовиц в комментарии радио "Свобода".

Он также связал заявление Васильева с тем, что украинская власть напугана судебным процессом над Лазаренко, который должен начаться через несколько дней.

"Эти обвинения свидетельствуют, что Кучма напуган тем, что происходит. Он знает, что мы выиграем этот суд. Они пытались убить Лазаренко так же, как они пытались убить Гетьмана. Поэтому, это заявление является их последней трусливой попыткой. Они очень напуганы", – отметил адвокат.

Горовиц напомнил, что Евгений Кушнир, обвиненный в выполнении убийства Щербаня и Гетьмана, умер в Донецком следственном изоляторе. Это, по его мнению, свидетельствует о попытках украинской власти спрятать следы преступления.

Горовиц также заявил, что Лазаренко готов к открытой дискуссии по этим вопросам с президентом Кучмой, предложив провести такие дебаты на радио "Свобода". И вместе с тем отметив, что Кучма на них никогда не согласится.

На слова адвоката Генеральная прокуратура ответила, что имеет "достаточно обоснованных доказательств", что именно Лазаренко был заказчиком убийств Щербаня и Гетьмана.

Как сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь генпрокурора Украины Оксана Соколова, об этом свидетельствует и приговор, который уже вынесен непосредственным исполнителям этих убийств.

"Поскольку во время слушания уголовного дела относительно восьми членов банды, которая организовала и совершила убийства Щербаня и Гетьмана, и обвиняемые, и свидетели неоднократно называли заказчиков убийств, сообщали схему расчетов за выполнение заказов и суммы платежей", – отметила Соколова.

Более детально о доказательствах причастности Лазаренко к убийствам Гетьмана и Щербаня рассказал начальник отдела Генеральной прокуратуры расследования уголовных дел о преступлениях против личности Николай Дробиняк, который побывал в среду в эфире программы "Саме той" (далее цитируется по "Обзору телеэфира").

Лазаренко заказал Щербаня и Гетьмана, а также Волкова и Бакая?

Дробиняк отметил, что, сейчас уже причастность Лазаренко к убийствам Гетьмана и Щербаня можно утверждать "абсолютно достоверно". По его словам, не только проведено досудебное следствие Генпрокуратуры, не только дела направлены в суд, но и два суда – Апелляционный суд Луганской области и Апелляционный суд Донецкой области – вынесли свои приговоры.

Представитель Генпрокуратуры сказал, что во время рассмотрения в судах тема Лазаренко не поднималась, но возникали другие вопросы: "кто финансировал заказные убийства, откуда взялось оружие, откуда такая совершенная организация этих преступлений"?

"Такое впечатление, что это делали какие-то спецподразделения Вооруженных сил, или правоохранительных органов", – подчеркнул Дробиняк.

"В данное время это не составляет никакой тайны следствия, так как прошло, я еще раз говорю, два публичных судебных заседания, и все это, что можно по этому делу говорить, есть в тех делах. И оно было обнародовано, публично объявлено судьей", – сказал он.

"А сказать можно одно, что мы можем утверждать абсолютно четко и честно, смотря в глаза кому угодно, то, что Павел Иванович Лазаренко, к величайшему сожалению и позору нашему, действительно является заказчиком и организатором убийств Щербаня и Гетьмана, о чем говорится в этих делах", – подчеркнул Дробиняк.

Однако, по словам представителя прокуратуры, этими двумя преступлениями "чисто криминальные" действия Лазаренко не заканчиваются. Оказывается, есть еще один эпизод – организация подготовки убийств Александра Волкова и Игоря Бакая.

В то время Волков, как известно, был помощником президента Украины, а Бакай – первым заместителем председателя Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины.

"Причем, я хочу сказать, что убийство Щербаня плавно переходит в подготовку к убийству Волкова и Бакая, а это, в свою очередь, плавно переходит в убийство народного депутата Гетьмана. Разорвать эти три эпизода просто невозможно. Просто невозможно", – добавил Дробиняк.

Вместе с тем представитель генпрокуратуры не стал вдаваться в подробности покушения на двух из самых колоритных персонажей украинского политикума. Сославшись, что здесь, в отличие от убийств Щербаня и Гетьмана, речь идет о тайне следствия.

"Уголовное дело возбуждено еще Михаилом Алексеевичем Потебенько по статьям об организации подготовки умышленных убийств Волкова и Бакая. Доказательства у нас есть. Люди, которые выезжали на дислокацию местонахождения и дач, и офисов, и путей отхода и подхода, и так далее – на разведывательные мероприятия. Эти люди есть, эти люди допрошены. Их показания зафиксированы на видеопленку и ждут своего времени", – добавил он.

Дробиняк при этом также сообщил, что часть фигурантов нереализованных покушений на Волкова и Бакая были на процессе в Луганске и в Донецке. Но при этом оказалось, что "большая часть убита, часть в бегах".

На просьбу же приоткрыть немножко занавес над этим покушениями Дробиняк сказал: "Ну, что я хочу сказать. Заказчик известен, а организаторов нет ни одного. Организаторы все убиты. И Алиев Магомет Умарович, гражданин России, уроженец Дагестана, и жители города Донецка – Кушнир и Рябин – их тоже нет. Самые основные боевики – нет их в живых. Фактически осталось на свободе два-три человека, которые находятся в розыске".

Следы убийств на банковских счетах...

На вопрос, каковы доказательства того, что Щербаня и Гетьмана заказал именно Лазаренко, Дробиняк сказал: признания подтверждаются, например, банковскими счетами.

Так, по словам представителя прокуратуры, на счет посредника убийства Щербаня, днепропетровского авторитета Мильченко по кличке "Матрос", со счета офшорной компании "Орфин", зарегистрированной на Багамских островах, было перечислено один миллион 479 тысяч долларов США. А на счет его жены – еще 850 тысяч долларов США.

"Это доказательство или это не доказательство? При том, что большое количество свидетелей говорит – за что перечислены эти деньги", – добавил Дробиняк.

При этом он сказал, что на счетах, конечно, не указано, за что перечислены деньги, но факт перечисления этих денег есть.

Дробиняк рассказал, что на подготовку убийств Волкова и Бакая также выделялись немалые средства. По его словам, помощник Лазаренко Петр Кириченко дал официальные показания по этому поводу, где сознался, что экс-премьер давал указание пересчитать 150 тысяч долларов США на личный счет Кушнира.

"Кушнир – это руководитель этой банды. Вот вам и связь денежная. Кстати, эти деньги – 150 тысяч – были перечислены только лишь на одну подготовку убийства Волкова и Бакая. А поскольку убийство Волкова и Бакая сорвалось в связи с утечкой информации, то деньги эти потом были перекинуты на подготовку убийства народного депутата Украины Гетьмана. Это как раз подтверждает мой тезис о том, что они все между собою взаимосвязаны, эти эпизоды", – отметил Дробиняк.

"Ну, например, еще один эпизод. 850 тысяч долларов США было перечислено на счет двоюродного брата Кушнира. И в тот же день 350 тысяч долларов перечислены на личный счет жены Кушнира из тех 850-ти тысяч долларов. И обратно", – рассказал Дробиняк.

А под конец представитель генпрокуратуры привел главное доказательство причастности экс-премьера к упомянутым убийствам депутатов. Это встреча Лазаренко и Кушнира в декабре 97-го года в немецком городе Баден-Бадене в сауне!

"У нас есть доказательства, которые свидетельствуют о том, что они там встречались. Есть счета, сколько были проплачено, есть все документы, которые свидетельствуют о том, что эта встреча состоялась. Кстати, я хочу сказать, что у Лазаренко было три встречи с руководителями банды. Одна с Алиевым и две с Кушниром. С Кушниром в декабре 1997 и в январе 1998. И это все доказывается".

Именно эти доказательства, которые, как подчеркнул Дробиняк, удостоверены судом, дают основания прокуратуре считать Лазаренко причастным к убийствам Гетьмана и Щербаня.

"Я вам сейчас зачитаю извлечение из приговора, который вступил в законную силу, Апелляционного суда Луганской области: суд воспринимает как достоверные показания подсудимого такого-то, свидетелей таких-то о том, что убийство Гетьмана было заказано Лазаренко, поскольку они согласовываются между собою, а также с приведенными свидетельскими показаниями таких-то, они объективно подтверждаются приведенными выше банковскими и другими документами, которые подтверждают встречи Лазаренко с Кушниром".

"Кроме этого, суд считает, что раньше то же самое лицо заказывало через Мильченко Кушниру убийство Щербаня и оплатило этот заказ. Данный вывод делается судом, исходя из совокупности приведенных доказательств в соответствующих эпизодах дела".

"Лучше, чем здесь написано, я не смогу сказать", – добавил представитель прокуратуры.

Дробиняк отметил, что признать человека виновным может только суд, но добавил, что как только у генпрокуратуры будет возможность предъявить Лазаренко это обвинение, которое уже готово, оно будет тут же предъявлено.

Вместе с тем представитель прокуратуры ни слова не сказал, какие мотивы были у Лазаренко заказывать убийства Щербаня или Гетьмана. Относительно первого еще можно строить версии – интересы Павла Ивановича в Донецкой области, которую на момент убийства фактически контролировал Евгений Щербань... А вот присутствие Гетьмана в 1998 в поле зрения уже экс-премьера вызовет вопрос даже у экспертов.

Главная же проблема прокуратуры – "клиент" пока в США. Отсутствие соглашения об экстрадиции между Украиной и США позволила Лазаренко пять лет дышать воздухом сначала следственного изолятора, а потом квартиры в неустановленном месте в Сан-Франциско.

И на данный момент никаких обвинений против Лазаренко в Украине не выдвинуто – не только относительно убийств Щербаня и Гетьмана, но даже относительно финансовых схем, которые прокуратура считает махинациями. Дело в том, что по украинскому закону официально обвинить можно лишь в присутствии этого человека. А Павел Иванович своевременно выехал (или ему позволили выехать) из Украины.


Читайте также:

Тяжкие предчувствия или Синдром Вавилова

Лазаренко меняет защиту в Америке

Андрей Вавилов о показаниях в деле Лазаренко

США vs Лазаренко. Часть 3

США vs Лазаренко. Часть 1

США vs Павел Лазаренко. Часть 2. Черномырдина хотят подвергнуть допросу

Дело Лазаренко: важный свидетель защиты Кучма отказался давать показания

США просят о допросе украинского президента

Зачем будут подвергать допросу Марчука, Волкова и Бакая

Дело "США против Лазаренко": о чем бы спрашивали Кучму?



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...