Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАКСАСУ ОБЪЯВИЛИ ИМПИЧМЕНТ

Вторник, 6 апреля 2004, 00:00
Литовский парламент во вторник проголосовал за импичмент президенту Роландасу Паксасу за грубые нарушения Конституции.

По первому пункту обвинений (предоставление президентом литовского гражданства в порядке исключения спонсору своей предвыборной кампании Юрию Борисову) "за" отставку Паксаса проголосовали 86 депутатов сейма при необходимых 85 голосах, сообщил председательствующий на заседании сейма председатель Верховного суда Литвы Витаутас Грейчюс.

Согласно второму пункту обвинений, Паксас не обеспечил условий охраны госсекретности и сознательно дал Борисову понять, что в отношении него ведутся следственные действия.

По второму пункту обвинений импичмент поддержали 86 депутатов, против высказались 18.

Согласно третьему пункту обвинений, Паксас, "пользуясь статусом главы государства, давал незаконные указания своим помощникам, а также другими действиями оказывал незаконное влияние на хозяйственные отношения частных лиц и частных хозяйственных субъектов". За отставку Паксаса по этому пункту обвинений высказались 89 депутатов, против – 14.

Участие в тайном голосовании приняли 115 депутатов сейма из 137. Счетная комиссия получила 114 бюллетеней, из которых 103 признаны действительными.

Согласно Конституции Литвы и уставу сейма, полномочия нынешнего президента автоматически прекращены после объявления импичмента, сообщает РИА Новости.

Перед голосованием депутатов, Роландас Паксас, выступая с речью в сейме Литвы во вторник, извинился перед депутатами и жителями страны за совершенные им ошибки на посту президента.

"За год работы на посту президента я совершил как крупные, так и мелкие ошибки. Апеллируя к чувству справедливости членов сейма, хочу спросить: неужели несколько совершенных мной ошибок действительно заслуживают импичмента?" – вопрошал президент.

Паксас призвал "не бояться ошибок и их исправления".

Он вновь отверг все обвинения в свой адрес, подтвержденные в выводах Конституционного суда (КС), временной парламентской комиссии и специальной комиссии, расследовавших скандал вокруг президента и обоснованность обвинений в адрес Паксаса.

"Ни одним своим действием я не причинил ущерба государству", – заявил президент.

Одновременно Паксас обвинил своих предшественников – бывших президентов Литвы – в якобы имевших место сотнях случаев незаконного предоставления литовского гражданства.

Кроме того, он обвинил спецслужбы в участии в политических процессах, а политиков – в применении двойных стандартов, нарушении законов, раскрытии государственных тайн, утере секретных документов.

Подчеркнув, что импичмент является "беспрецедентным явлением в истории Европы", Паксас заявил, что он достойно примет любое решение парламента.

После выступления Паксаса были утверждены бюллетени для тайного голосования и объявлен перерыв, во время которого и решилась судьба президента.

Парламент Литвы на заседании во вторник утвердил исполняющим обязанности президента страны спикера сейма Артураса Паулаускаса, сообщает Интерфакс-Украина.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...