Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Виктор Пинчук: побег от титула "олигарх"

Вторник, 6 апреля 2004, 13:22
Приезд Сороса на минувшей неделе показал очевидность раскола во взглядах на будущее, который господствует в окружении Кучмы. В отличие от Медведчука, который выбрал партию войны и планомерно движется к самоуничтожению, Пинчук идет противоположным путем.

В последние два года о Медведчуке написали много разного, однако было принято признавать его хитрость и ум – мол, готовый клиент для Института мозга. Последние события вызывают сомнение в этих чертах Медведчука – его жизнь после 31 октября 2004 может быть безопасной только в определенных условиях: если сам Медведчук останется во власти.

Медведчук выбрал стиль поведения динозавров, признающих аргументы оппонента, только если они выражены в мышечной массе. Подход Пинчука стратегически намного сильнее – он направлен на то, чтобы иметь будущее при любом исходе.

В последние месяцы Пинчук активно работает над своим новым имиджем европейского политика – общественного деятеля. Он хочет быть самодостаточным – и теперь, и после отставки тестя.

Можно сказать, что Пинчук, в отличие от Медведчука, заслуживает лучшей судьбы в силу иных человеческих качеств. Однако есть еще одна причина – это желание самого Пинчука быть другим в глазах людей.


Пинчук максимально концентрируется на меценатстве в создании своего образа. Фонд "АнтиСПИД" борется с глобальной проблемой человечества, Пинчук – участник встреч мировой элиты у генсека ООН Кофи Аннана.

Новый проект – Фонд по финансированию юридических клиник – сделал его партнером Сороса. На прошлой неделе Пинчук спасал репутацию страны и ее власти, пока Медведчук ее активно гробил. Начиная с того, что Пинчук выделил Соросу одного из своих телохранителей. И заканчивая "днем борьбы с темниками Медведчука", который состоялся на ICTV в воскресной программе "Подробно с Дмитрием Киселевым". Теперь Сорос точно знает, кто в Украине "плохие парни", а кто – "хорошие".

Еще один поступок Пинчука из этого ряда: на минувшей неделе Киев посетила делегация Совета по международным отношениям, одного из ведущих американских аналитических центров. У нас этот центр известен в качестве издателя толстого журнала "Foreign Affairs". Эти люди побывали в Украине также по приглашению зятя президента.

Хорошего мнения о Пинчуке и в Фонде Карнеги – это результат его доверительных отношений с директором программ России и СНГ Андерсом Ослундом.

Далее. На прошлой неделе Пинчук был избран в совет попечителей Международной кризисной группы (International Crisis Group)). Вместе с ним в совет попали бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, спикер Европарламента Пэт Кокс, бывший зам главы МВФ Стенли Фишер.

Организация очень даже солидная. Глава совета – экс-премьер Финляндии Марти Ахтисааре, в его состав входят тот же Сорос, Ходорковский, Явлинский, Бжезинский (кстати, вскоре собирается посетить Украину), бывшие министры иностранных дел Австралии, Польши, Мексики, Дании, Канады, Таиланда, Гватемалы, Норвегии, экс-премьер Бельгии, отставные президенты Швейцарии, Филиппин.

И не стоит удивляться, что через год в этом списке будет фигурировать экс-президент Украины Кучма. К слову, в минувшем году Пинчук уже привозил в Киев руководителей этой организации для знакомства с первыми лицами Украины.

Кроме того, на сайте этой организации сказано, что Пинчук входит еще в международный наблюдательный совет International Crisis Group. Тут же указана цена титула – туда попадают лица, сделавшие ежегодный взнос более 25 тысяч долларов.

В этом ряду еще можно вспомнить обещание Пинчука стать меценатом современного украинского искусства. В каталоге к выставке "Первая коллекция" Пинчук говорит об амбициях построить в Украине что-то вроде галереи Гугенхайма.

Это все – лишь несколько штрихов к новому портрету Пинчука. Которые показывают, что он планомерно избавляется от клише "олигарх" и обрастает атрибутами европейского миллиардера.

"Я не могу подвести Кучму"

Параллельно с этим Пинчук пытается выйти из тени слухов и сплетен вокруг его имени, ищет пути к большей публичности. Один из таких шагов – недавнее интервью Пинчука агентству "Рейтер", которое осталось незамеченным.

Оно было опубликовано на позапрошлой неделе, русский и английский текст немного отличаются друг от друга. Этот текст проливает свет как на нынешнюю стратегию Пинчука, так и на его эмоции в связи с неотвратимым 31 октября 2004.

Интервью не вызвало особого резонанса, потому что было доступно только подписчикам "Рейтер". Однако в минувший четверг оно было опубликовано в российской газете "Moscow Times".

По сути, это первое эксклюзивное интервью олигарха. Который решительно против использования данного термина в отношении себя. Пинчук сообщил "Рейтер", что может назвать себя украинским олигархом "в шутку и с иронией".

"Я говорю абсолютно искренне – я не представляю никакой клан. Да, я действительно являюсь мужем дочери президента Украины, но это мое личное. У меня жена, которую я люблю", – сказал Пинчук.

Он, как сообщает "Рейтер", утверждает, что родственные связи с Леонидом Кучмой никак не помогают в осуществлении его бизнес-проектов.

"Наоборот, каждый раз я должен думать, что я могу сделать, потому что не могу его (Кучму) подвести. Как это может помогать? Здесь (в Украине) все уже прозрачно, здесь ничего нельзя сделать, ты наоборот, полностью на свету и не можешь сделать ни одного неправильного движения".

Впрочем, отмечает "Рейтер", это не мешает Пинчуку быть постоянно в фокусе внимания.

"Все знают – когда сын принца Чарльза сделал что-то неправильное... Конечно, члены моей семьи не находятся полностью под таким же вниманием. Но в некоторых случаях это то же самое", – сказал Пинчук.

"Рейтер" пишет, что Пинчук преуменьшает свои могущественные связи. Агентство также приоткрывает завесу над "доолигархической" жизнью Пинчука.

"Он родился в еврейской семье, которая переехала в промышленный город Днепропетровск после того, как ему было отказано в праве учиться в Киеве. Пинчук начинал как инженер-металлург, специализирующийся на производстве труб. Он говорит, что "быстро стал сравнительно богатым, как для советского времени", – отмечает "Рейтер".

"Затем я стал инвестировать в трубные заводы, мы создали предприятие "Интерпайп", – говорит Пинчук. – Мы пошли шире, у нас пошли инвестиции в металлургию, ферросплавные заводы. Мы приобрели контрольные пакеты нескольких заводов, какие-то другие индустриальные активы. Затем я стал инвестировать в медиа-бизнес, первой инвестицией была газета "Факты", которая сейчас стала самой массовой газетой Украины".

Использовав местоимение "мы", Пинчук сказал, что затем последовали инвестиции в несколько телевизионных каналов – ICTV, СТБ, "Новый" – которые были объединены в телевизионную группу.

"В медиа меня интересует только бизнес, меня не интересует политика. Конечно, когда я начинал, я наивно думал, что это будет инструмент влияния, защиты, но сейчас меня это не интересует. Я быстро прошел этот путь, и сейчас интересует только бизнес", – заметил Пинчук.

Он добавил, что все его медиа-активы стали уже приносить прибыль.

Пинчук также сообщил об инвестировании в ряд проектов по производству сельскохозяйственной техники. Он не назвал приобретенных предприятий. В то же время агентство говорит, что Пинчук гордится, что его новые приобретения сделаны на "открытом рынке".

"Рейтер" отмечает, что в сельском хозяйстве Украины "возможен бум". "Во времена коммунизма Украина была кормилицей СССР, и говорят, что здесь лучшие почвы в Европе", – отмечает агентство.

Польский еженедельник Wprost поместил Пинчука на 12-е место в списке самых богатых людей Восточной Европы, оценив его состояние в сумму около $1,5 миллиарда.

"…Я даю слово, что буду заниматься только бизнесом"

Пинчук-политик в интервью "Рейтер" оказался сторонником политреформы.

"Без серьезных структурных преобразований в экономике мы не можем рассчитывать на хороший и продолжительный рост нашего ВВП. Для того, чтобы это происходило, необходимы понятные всем реформы. Это будет делаться тогда, когда будут (у власти) политические силы, которые будут ответственны за свои слова", – заявил Пинчук.

"Рейтер" отмечает, что Пинчук признался в том, что поддерживает внесение изменений в Конституцию.

Пинчук, который дважды избирался в Верховную Раду по мажоритарному округу в Днепропетровской области, сказал, что лично для него переход к пропорциональным выборам в парламент невыгоден и приведет к потере возможности в будущем избираться от своего региона.

"Но в целом – я понимаю, что это выгодно стране, это правильный путь. Я считаю, что в следующем парламенте будет меньше бизнесменов. Потому что в настоящее время в Верховной Раде около 100-150 человек – бизнесмены", – сказал Пинчук.

Пинчук заявил агентству, что готов к неизбежным политическим переменам в Украине, включая постепенное отделение бизнеса от власти.

"Он сказал, что на первоначальном этапе приход в законодательный орган страны представителей частного бизнеса, разбирающихся в реальной экономике, был прогрессивным явлением, но ситуация изменилась", – пишет "Рейтер".

"Конечно, нужно отделять бизнес и политику, – сказал Пинчук. – Тогда не будет основы для существования политико-экономических групп, кланов. В какой-то момент приход активных людей из бизнеса в политику был прогрессивным и правильным, но сегодня, когда мы двигаемся дальше, пора разделить бизнес и политику".

"И когда это разделение будет – я даю слово, что буду заниматься только бизнесом. И политическая реформа к этому ведет", – добавил Пинчук.

Затем – еще одна удивительная фраза. "Влияние крупных бизнесменов на политику своей страны, по моему мнению, неправильно, вредно, и с такими явлениями любой руководитель страны должен будет бороться, и я буду считать его действия правильными. Крупный бизнес точно должен быть дистанцирован от политики", – сказал Пинчук.

Пинчук поддержит "честного, морального, современного" президента

Тема выборов президента и возможные риски для Пинчука особо не поднималась в его интервью "Рейтер". Агентство отмечает, что нынешняя пора – смена власти в Украине и расширение ЕС до границ Украины – шанс для Пинчука. Агентство еще раз подтверждает логику поведения зятя президента.

"Он мог бы утвердиться добропорядочным бизнесменом и дистанцироваться от подозрительного титула "олигарх". Так называют тех, кто разбогател и приумножил власть в хаотических перепродажах после распада СССР", – пишет "Рейтер".

Говоря о грядущих в Украине президентских выборах, Пинчук сказал, что готов будет поддерживать "честного, морального, современного человека со стратегическим видением будущего Украины".

Ясное дело, в интервью не названо никаких фамилий. И о людях, которые соответствуют этим критериям в представлении Пинчука, можно только догадываться.

Кроме всех перечисленных выше откровений, была в этом материале "Рейтер" еще одна реплика Пинчука. Хотя она приводилась в другом контексте, однако здесь Пинчук неосознанно показал живущие в нем опасения передела собственности.

"Тринадцать лет назад собственность принадлежала государству. Сейчас едва не вся собственность в частных руках. Сотни тысяч людей стали капиталистами чуть ли не за ночь. Как вы думаете, этот процесс мог пройти без ошибок?"

Сам Пинчук, очевидно, так не думает. И чтобы у других не было желания вспомнить "ошибки" тех времен, он продолжает готовиться к жизни после 31 октября 2004.

Читайте также:

Сорос назвал Пинчука "филантропом и партнером"



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...