Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ ПРОГОЛОСУЮТ В ЧЕТВЕРГ СРАЗУ В ЦЕЛОМ

Среда, 7 апреля 2004, 00:00
Верховная Рада поддержала постановление, которое предусматривает, что голосование изменений в Конституцию в целом состоится в четверг, 7 апреля.

Постановление также предусматривает, что изменения в Конституцию будут приняты без постатейного рассмотрения карточками.

За данное постановление проголосовали 267 депутатов. Не поддержали постановление депутаты из фракций "Наша Украина", БЮТ, СПУ.

Для принятия изменений в Конституцию в целом необходимо 300 голосов.

Постановление о порядке рассмотрения изменений в Конституцию предусматривает, что на этот вопрос отводится 5 часов.

Какие-либо дополнения или изъятия из текста постановления не допускаются.

Перед этим парламент рассмотрел постановления о процедуре внесения изменений в Конституцию: от представителя "Нашей Украины" Николая Катеринчука (его постановление поддержали 125 депутатов), представителя НДП Шевчука (поддержали 149 депутатов), Александра Мороза (поддержали 138 депутатов).

В частности, Катеринчук предлагал рассматривать изменения в Конституцию постатейно, с выступлениями авторов проекта, депутатов и президента, чтобы "народ знал, за что здесь голосуют", в частности, о функции общего надзора для прокуратуры, которая означает "возвращение в 37 год".

Относительно процедуры голосования, Катеринчук предложил голосовать вставанием, когда каждый депутат говорит "за", "против" или "воздержался" он относительно внесения изменений в Конституцию.

В случае нерезультативного голосования (проект не набирает 300 голосов), депутат предлагал проект отклонить, а к рассмотрению изменений в Конституцию вернуться через год.

Александр Мороз призвал депутатов договориться, чтобы голосовали за изменения в конституцию и "Наша Украина", и большинство, ориентируясь на интересы общества, а не "президента или еще кого-то". Лидер СПУ настаивал на необходимости постатейного обсуждения и голосования системой "Рада".

Депутат Шевчук предлагал вносить изменения в Конституцию с детальным обсуждением поправок и голосованием именными бюллетенями перед глазами СМИ в сессионном зале по алфавиту.

Перед рассмотрением постановления по требованию фракций "Нашей Украины" и БЮТ был объявлен получасовой перерыв. Выступая относительно мотивов, представитель БЮТ Александр Турчинов отметил, что внесение постановления ТСК противоречит Конституции.

Он, в частности, подчеркнул недопустимость переголосовывания в случае непринятия закона, как это предлагалось в постановлении ТСК. Турчинов также призвал "не делать фабрикаций и фальсификаций и не доводить ситуацию до конфликта".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования