Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В парламенте появится новая фракция из большевиков и нашеукраинцев?

Среда, 7 апреля 2004, 13:38
В парламенте создано депутатское объединение "Гражданская оппозиция", в которое вошли 26 народных депутатов.

О создании объединения на утреннем пленарном заседании объявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Литвин не назвал фамилий депутатов, которые вошли в объединение. Кроме того, по его словам, депутаты, вошедшие в объединение, пока не избрали своего председателя и по этому вопросу будут проводиться дополнительные собрания.

В заявлении инициативной группы нового депутатского объединения, текст которого передан в среду агентству "Интерфакс-Украина", отмечается, что "одним из принципиальных условий его создания" является "совместное стремление к глубоким политическим изменениям для создания экономически, культурно и социально развитого демократического украинского государства".

"Это даст возможность реализовать поддержку существенных прогрессивных идей политической и конституционной реформы, не поступаясь собственными принципами и не выполняя чужие узкополитические и клановые заказы", – подчеркивается в документе.

В документе отмечается, что отношения между разными силами в парламенте характеризуются "резкой политической полярностью и даже острой конфронтацией".

"Однако, по нашему мнению, значительная часть парламенте потенциально склонна к поиску компромисса, а в перспективе – и к стабильным коалиционным отношениям, построенным на совместных идейных принципах и национальной стратегии развития", – говорится в заявлении.

Участники объединения заявляют, что готовы "стать посредниками в налаживании политического диалога конфликтующих сторон", а также ускорять разработку и утверждение национальной стратегии развития Украины как государства и общества, содействовать внедрению положительных наработок любых политических партий и общественных объединений, отдельных личностей, направленных на демократическое развитие общества.

"Мы открыты для сотрудничества и объединения с отдельными депутатами – мажоритарщиками и партийными, депутатскими фракциями и группами, со всеми теми, для кого власть – не самоцель, а средство решения актуальных проблем общественного развития Украины", – отмечается в документе.

Это заявление подписали участники объединения – внефракционные народные депутаты Василий Гаврилюк, Александр Зинченко, Александр Омельченко, Орест Климпуш, Александр Козаченко, члены фракции "Наша Украина" Александр Морозов, Виктор Король, Николай Мартыненко, фракции "Регионы Украины" Сергей Матвиенков, фракции ПППУ и "ТУ" Виктор Горбачев, Сергей Бычков, Станислав Сташевский, фракции НДП Юрий Крук, Олег Зарубинский, Виктор Заичко, Владимир Кафарский, Сергей Шевчук, Владимир Мовчан, группы "Деминициативы" Павел Рябикин, Игорь Резник, фракции "Регионы Украины" Игорь Челомбитко, Виктор Мусияка, Владимир Майстришин, Владимир Сивкович, группы "Народовластие" Анатолий Мокроусов.

Как заявил в интервью журналистам в среду народный депутат Василий Гаврилюк, на основе нового депутатского объединения "Гражданская позиция" может быть создана депутатская фракция или группа.

"Такая позиция проговаривается, мы над этим активно работаем", – сказал депутат, отвечая на вопрос о такой возможности.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли депутатская группа выработать свою позицию по голосованию по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, Гаврилюк подчеркнул, что анализ этого законопроекта будет сделан.

"Мы видим, что все изменения, которые предлагаются (в Конституцию Украины), оставляют желать лучшего", – подчеркнул он.

По его словам, группа намерена подготовить правовой документ, в котором будет аргументирована позиция депутатов, входящих в группу.

Интерфакс-Украина



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования