Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко ни за что не поддержит политреформу

Среда, 7 апреля 2004, 13:43
Лидер Блока Юлия Тимошенко заявляет о том, что БЮТ "никогда не пойдет на компромисс" в принятии изменений в Конституцию Украины.

"Мы никогда не пойдем на главный компромисс – участие вместе с Леонидом Кучмой (президент Украины) и Виктором Медведчуком (глава администрации президента) в так называемой конституционной реформе под их интересы, под сохранение их власти.

И никакой компромисс между нашей фракцией и властью достигнут ни при каких обстоятельствах не будет", – заявила Тимошенко в интервью журналистам в среду в Киеве.

Она подчеркнула, что некоторые политики сегодня хотели бы, чтобы "тот срам, который происходит вокруг Конституции, был прикрыт участием таких уважаемых фракций, как "Наша Украина" и БЮТ". "Никакой индульгенции мы не дадим тем, кто предает Украину, предает ее будущее, предает Конституцию ", – подчеркнула депутат.

Комментируя заявления постоянного представителя президента в парламенте Александра Задорожнего о том, что оппозиция "перекупает депутатов из большинства", Тимошенко сказала: "Подкуп депутатов – это оружие власти, а оружие фракции "Наша Украина" и фракции, которую возглавляю я, – это уверенная позиция, вера в идею, вера в Украину, и для этого людям подкуп не нужен".

Также Тимошенко уверена, что голосование по проекту изменений в Конституцию Украины будет сфальсифицировано, и заявляет, что ее фракция будет этому противостоять.

Тимошенко подчеркнула, что сторонники проведения политреформы готовят несколько вариантов фальсификации результатов голосования по конституционному законопроекту. "Я уверена, что готовятся разные варианты фальсификации: голосование бюллетенями – готовится одна модель фальсификации, голосование карточками – готовится еще одна модель фальсификации".

"Мы попробуем это предотвратить", – подчеркнула она.

Депутат напомнила, что существует проект постановления оппозиционных фракций, который "предусматривает процедуру личного голосования депутатов за изменения в Конституцию".

Однако она полагает, что у парламентского большинства, фракции Компартии и Соцпартии "достаточно голосов, чтобы провести любую процедуру по голосованию за изменения в Конституцию".

"Сегодня есть надежда на то, что у них не хватит голосов (для окончательного внесения изменений в Конституцию) именно потому, что мы настойчиво работали. Мы бы хотели, чтобы у депутатов большинства, которые бы все-таки решили стать на честный путь политической деятельности, в последний момент хватило мужества стоять на позиции Украины", – подчеркнула Тимошенко.

При этом она заявила, что даже в случае принятия изменений в Основной закон оппозиционные силы будут продолжать "бороться за выдвижение единого кандидата, будут делать все, чтобы он победил на президентских выборах".

"Мы будем потом делать все, чтобы через несколько недель после победы оппозиционного президента эта позорная конституционная реформа была отменена", – заявила Тимошенко, отметив, что для этого существуют все правовые основания.

"Для этого не придется прибегать ни к насилию, ни к каким-то специальным мерам. Это будет исключительно через судебную систему, с которой, после того как Леонид Кучма уйдет (с поста президента), будет снят пресс", – заявила лидер БЮТ.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования