Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СПУ будет голосовать за внесение изменений в Конституцию Украины без постатейного рассмотрения

Среда, 7 апреля 2004, 14:25
Член фракции Соцпартии Иосиф Винский заявляет, что фракция будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в целом без постатейного рассмотрения.

В интервью журналистам в среду Винский отметил, что такое решение было принято политсоветом Социалистической партии.

Он также напомнил, что социалисты подписали политическое соглашение, касающееся проведения политической реформы в Украине.

Комментируя ход консультаций, которые в среду проходят между лидерами фракций "Наша Украина" Виктором Ющенко, БЮТ Юлией Тимошенко и СПУ Александром Морозом, Винский сообщил, что социалисты "пытались сохранить единство".

По его словам, в ходе консультаций отмечалась важность выработки совместной позиции трех фракций.

Винский подчеркнул, что в случае, если будет обнародован закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе и принято постановление о процедуре рассмотрения закона о внесении изменений в Конституцию Украины, тогда у фракции нет никаких условий к голосованию по политреформе.

Вместе с тем, по его словам, этот документ "можно было бы и улучшить", но для этого не хватает 120 голосов фракции "Наша Украина" и БЮТ. Винский отметил, что в документ можно было бы внести поправки, согласно которым изменения в Конституцию вступают в силу после 31 октября 2004 года – выборов президента Украины.

Комментируя постановление о процедуре рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которое предлагает принять конституционная комиссия, Винский сказал, что оно "нецелесообразно".

По его словам, если законопроект не будет поддержан парламентом в целом, то нет смысла проводить голосование постатейно.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования