Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УКРАИНУ МОГУТ ЛИШИТЬ ЧЛЕНСТВА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

Среда, 5 мая 2004, 13:42
Парламентская ассамблея Совета Европы может поставить вопрос об исключении Украины из этой организации, если в стране не будут проведены честные президентские выборы.

Такое требование содержится в отчете Конгресса местных и региональных властей при Совете Европы относительно событий в Мукачеве, сообщает Институт массовой информации.

Конгресс местных и региональных властей при Совете Европы предлагает представить на обсуждение во время июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы утвержденный во вторник отчет относительно выборов городского головы Мукачева. Документ предусматривает признать выборы недействительными и назначить повторные выборы в этом городе.

Делегация Конгресса констатировала целый список грубых нарушений избирательного процесса и предвыборной кампании.

В частности, "абсурдные судебные бои разных судебных инстанций с непонятной юрисдикцией длились вплоть до дня выборов, когда кандидаты регулярно вычеркивались и восстанавливались в списках".

Представители Конгресса констатировали многочисленные факты покупки голосов. "И хотя доказать покупку голоса почти невозможно, в день выборов Конгресс наблюдал многочисленные группы цыган на избирательных участках, многие из них не умели ни читать, ни писать, и спрашивали, как надо голосовать. По разговорам между ними было понятно, что политика их не интересует, и что некоторым из них было заплачено за то, чтобы они отдалили голоса тому, кому надо", – говорится в отчете.

"Наблюдалось также небывалое количество представителей правоохранительных органов на и возле участков, наблюдатели насчитывали до 15 милиционеров в домах. Тем не менее, группы дерзких молодчиков, которых уже заметили во время предвыборной кампании, были допущены на участки как "персонал охраны", они жестоко выбрасывали журналистов и наблюдателей, угрожали", – отмечается в нем.

В отчете отмечается, что на участке 8 "скинхеды" побили независимого наблюдателя. "В составе избирательной комиссии допущены серьезные нарушения. 90% членов явным образом поддерживали кандидата СДПУ (о). И только 10% можно было рассматривать как приверженцев "Нашей Украины". Процедура назначения избирательных комиссий была явным образом несоответствующей", отмечает Конгресс местных и региональных властей.

Конгресс заявляет, что неофициальные результаты выборов отвечали тем результатам, которые собрала делегация Конгресса. В соответствии с этими неофициальными данными победил кандидат Балога с отрывом в 5 тысяч голосов.

Конгресс пришел к следующим выводам относительно выборов в Мукачеве:

Делегация наблюдателей Конгресса была "сильно разочарована подготовкой, самым ходом и результатами повторных выборов мэра Мукачева. На фоне возрастающего напряжения в отношениях между властью и политической оппозицией мукачевские выборы приобрели абсолютно невиданные пропорции, став объектом общенационального и международного внимания, став для большинства пробой будущих президентских выборов в Украине".

Конгресс местных и региональных властей отмечает, что события перед выборами не обеспечили необходимые условия для проведения свободных и честных выборов, а также имело место незаконное "вмешательство в процесс власти высшего уровня, включая привлечение правоохранительных сил и неопознанных группировок с явно криминальными элементами".

"Огромная судебная путаница, когда разные суды выносили противоречивые постановления в делах, которые имели отношение к избирательному процессу, предсказуемость этих судов и их судебных решений соответственно интересам главных политических сил вызывают серьезные сомнения относительно независимости судебной системы в этой стране", – отмечает Конгресс местных и региональных властей.

"Избирательная кампания не создала равных возможностей для кандидатов, власть вмешивалась непосредственно в кампанию одного из кандидатов, и в масс-медиа была заметна грубая предубежденность. Состав избирательной комиссии был далеко не уравновешен, и территориальная избирательная комиссия явным образом получала указание поддерживать провластного кандидата", – говорится в отчете.

Конгресс также подчеркивает, что несмотря на "серьезные нарушения в день выборов", "манипуляции с дополнительными списками избирателей и случаями покупки голосов избирателей", результаты "параллельных неофициальных подсчетов" голосов показали, что "граждане Мукачева пока еще способны высказать свою волю".

"Однако во время окончательного сведения данных в таблице (окончательных подсчетов) имело место мошенничество большого масштаба, ТИК сознательно подделывала результаты, тем самым создавая огромный разрыв между официальными результатами и волеизъявлением граждан", – отмечается в отчете.

Делегация наблюдателей Конгресса особенно обеспокоена событиями в Мукачеве в свете существующего в обществе мнения, что эти выборы были "генеральной репетицией" будущих президентских выборов.

"Было страшно видеть, как власть государства – члена Совета Европы проводит свою политику: запугивая наблюдателей, избивая членов парламента, врываясь на избирательные участки и растаптывая волю народа, цинично подделывая результаты выборов", – говорится в отчете.

"Конгресс вместе с ПАСЕ и Комитетом министров Совета Европы должен направить решительное предупреждение украинской власти, заявляя, что если она будет продолжать действовать так, как действовала в Мукачеве, если она не будет способна обеспечить честные и свободные выборы в стране, будь это выборы городского головы или президента, мандат украинских представителей в организациях Совета Европы будет поставлен под сомнение и членство Украины в самой организации может быть под вопросом", – подчеркивает Конгресс.

Конгресс призывает украинскую власть "признать недействительными официальные результаты выборов 18 апреля в Мукачеве, начать расследование нарушений избирательного процесса и подвергнуть наказанию виновных".

Читайте также:

СОВЕТ ЕВРОПЫ ТРЕБУЕТ АННУЛИРОВАТЬ ВЫБОРЫ В МУКАЧЕВЕ

Милиция отпустила молодчиков, которые устроили погромы в Мукачеве

Мукачево: как это было. И как это не должно быть

ЕВРОСОЮЗУ ТОЖЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ В МУКАЧЕВЕ

ГЕНСЕК СОВЕТА ЕВРОПЫ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПОВТОРЯТЬ МУКАЧЕВА НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

Международные наблюдатели могут подтвердить, что в Мукачеве победил Балога, а не Нусер

США не нужна "отмазка", что в Мукачеве были виновны обе силы




Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:33
фотоВ Украине подтвердили личность одного из военных, убитых россиянином в Германии
19:29
Еврокомиссия предлагает продлить "транспортный безвиз" с Украиной минимум на год
19:12
фото, ОбновленоРоссия ударила по Одессе: двое погибших и восемь раненых, горит "дворец студентов"
19:11
"Экономическая правда" ищет редакторку/редактора отдела новостей
19:02
Фицо назвал бесполезным сбор словаками €4 млн для Украины
19:02
Закон о мобилизации, изменения в ПДД и перерасчет пенсий: что изменится в Украине с 1 мая
19:00
Преодолела 800 км в коробке: в США семья вернула кошку, которую случайно отправила по почте
18:55
С начала года более 8 000 предпринимателей получили доступные кредиты - Минэкономики
18:50
В сети появилось видео, как мужчину силой заталкивают в бус. В ТЦК прокомментировали
18:48
СБУ сообщила о подозрении гендиректору компании-производителя "Калибров"
Все новости...