На складах под Мелитополем проводят разведку и пытаются спасти невзорвавшиеся снаряды

Суббота, 8 мая 2004, 18:47
По состоянию на 16.00 субботы ситуация на месте чрезвычайного происшествия на артиллерийской базе под Мелитополем Запорожской области стабилизируется, сообщают в управлении по вопросам взаимодействия со СМИ Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

По словам находящегося на месте события министра по чрезвычайным ситуациям Григория Ревы, на территории военных складов частично продолжаются очаговые пожары, однако их интенсивность значительно уменьшилась.

В настоящее время с целью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации проводится разведка на территории складов и прилегающей местности. На территории складов с привлечением тяжелой техники Минобороны идут работы по тушению пожара и инженерной защите боеприпасов, не поврежденных огнем.

Определен возможный район разлета боеприпасов (радиус до 15 км) общей площадью 706 кв. км, который разбит на 18 секторов, где действуют саперы и пиротехники. Специалисты МинЧС обследовали и зачистили территорию на площади 12,5 кв. км, изъяли и вывезли в место сбора 275 боеприпасов. В населенных пунктах Марьяновка, Привольное, Новобогдановка, Спасское, Терпение и Мирное проводятся работы по полной расчистке местности.

На месте события работает специальная правительственная комиссия во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. Обстановка находится под контролем. Правительственная комиссия, центральные и местные органы власти принимают все возможные меры для обеспечения безопасности населения в зоне чрезвычайной ситуации.

Как сообщалось, в субботу премьер заявил, что до конца дня в свои дома смогут вернуться жители Мелитопольского района, эвакуированные из 10-ти километровой зоны вокруг артиллерийской базы. Вопрос о возвращении жителей, эвакуированных из 5-километровой зоны, будет решаться отдельно по каждому населенному пункту.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Взрывы под Мелитополем звучат реже. В 10-километровую зону могут возвратиться люди

Уволят ли Марчука с должности за взрывы в Мелитополе, решит СНБО

КУЧМА НАЗНАЧИЛ ЯНУКОВИЧА ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА БОЕПРИПАСЫ

Министерство здравоохранения опровергает информацию о многочисленных жертвах в Запорожье

ГЕНПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА ДЕЛО ПРОТИВ РУКОВОДСТВА МИНОБОРОНЫ

Пожар на складах в Запорожской области тушит дождь

Марчука, Васильева, Смешко и Реву зовут в парламент из-за угрозы "техногенной катастрофы"

Катастрофа в Запорожской области: 5 человек погибло, 5 000 эвакуировано. Рядом с местом взрывов – Запорожская АЭС

ВЗРЫВЫ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ХИМИЧЕСКОМУ ЗАРАЖЕНИЮ?

ВЗРЫВОМ СКЛАДА СНАРЯДОВ СНЕСЛО ПОЛСЕЛА И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ СТАНЦИЮ

Генпрокуратура предупреждала Минобороны, что начнутся взрывы

Януковичу "досадно" из-за взрывов в Запорожской области


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования