Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть V

Среда, 9 июня 2004, 19:34
Начало материала читайте здесь:

- Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІV

- Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІІІ

- Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІІ

- Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть І



Из Хама в господа

Как уже говорилось в самом начале статьи, давать сейчас юридические оценки судебным решениям бог весть какой давности невозможно. Но исторические (в частности историко-правовые) оценки судебных документов тех времен, связанных с прошлым Януковича, были бы уместными, поскольку в определенной мере пролили бы свет на биографию одного из кандидатов в президенты.

Так, например, у многих сложилось впечатление, что постановления президиума Донецкого областного суда, разрекламированные пресс-службой Януковича, были изготовлены совсем недавно. В пользу такого предположения свидетельствует не только отказ премьер-министра предоставить эти документы представителям СМИ для ознакомления и не только явное несоответствие содержания постановлений законодательству того времени.

Главнейшим аргументом следует считать то, что еще пару месяцев назад имиджмейкеры Януковича даже и не предполагали, что их босс был когда-то реабилитирован. Достаточно вспомнить недавние теледебаты на 5-м канале с участием той же Анны Герман (на тот момент – руководителя киевского бюро радио "Свобода" и профессиональной обличительницы преступного режима) и, уже, к сожалению, покойного, помощника премьер-министра Зиновия Кулика.

Когда Герман завела речь о судимостях Януковича, Зиновий Владимирович говорил все что угодно – и о том, каким непростым были те года жизни, и о том, что посещение мест лишения свободы добавило Януковичу определенный опыт и закалило его характер – но только не о том, что приговоры были отменены в порядке надзора как незаконные.

Тем не менее, есть "железный" аргумент, который доказывает, что не позднее 1980 г. герой нашего исследования действительно был реабилитирован, а приговоры относительно него – отменены с закрытием дела. Так как без этого Янукович ни при каких обстоятельствах не был бы принят в конце 1980г. в ряды КПСС.

Вступление в Коммунистическую партию дважды судимого в прошлом гражданина наверное шокировало многих в знаменитом городе Енакиево. По традиции тех времени народ стал писать анонимные жалобы – вплоть до Центрального Комитета КПСС.

 
Александр Медяник
 
26 мая 2004 года журналисты встретились с бывшим председателем парткомиссии при Донецком обкоме КПУ Александром Медяником, который разбирал многочисленные жалобы на Януковича.

Со слов Александра Васильевича, где-то в начале 1981 г. ему позвонили по телефону из приемной тогдашнего председателя Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС товарища Пельше. На своем уже историческом брифинге 13 мая 2004 г. пресс-секретарь премьера заверяла, что Пельше собственноручно рылся в делах Януковича, пока не убедился в незаконности его осуждения.

Но это очень сомнительно. Арвид Янович Пельше на тот момент уже разменял девятый десяток и не имел времени и вдохновения лично проверять чистоту партийных кадров, а лишь освящал своим присутствием заседания КПК на правах человека, который видел Ленина.

На самом деле Медянику позвонил по телефону не Пельше, а его заместитель Иван Степанович Густав, который и сообщил об анонимках, которые поступили в ЦК в связи со вступлением в партию какого-то Януковича.

Если бы в природе существовали оправдательные приговоры относительно Януковича, где было бы сказано, что он не виновен в совершение преступлений, то никакой проверки анонимок проводить не было бы нужды. Но таких приговоров не было и быть не могло (в том то и все дело!), поскольку президиум областного суда не направил дела на повторное слушание, а просто закрыл их своим постановлением на явно незаконных основаниях.

Очевидно, в Москве не поверили тому, что человека можно сначала дважды незаконно осудить, а потом – реабилитировать, да еще и таким странным способом. Поэтому, учитывая уникальность ситуации, Комитет партконтроля решил откомандировать с проверкой в Донецк ответственного контролера КПК Михаила Яковлевича Люнькова.

Думается, именно тогда в Енакиевском городском нарсуде вдруг вспомнили, что уже давно закончился срок хранения материалов уголовных дел Януковича. Точнее говоря, вспомнили не в самом суде, а в другом месте, так как надзор за сохранением и уничтожением документов в Советском Союзе относился к компетенции только одного органа – Комитета госбезопасности.

После отмены в 1978 приговоров само по себе наличие в архиве дел представляло огромную опасность для Януковича, поскольку в любой момент высшие партийные инстанции могли "докопаться", что реабилитация состоялась, по-сути, незаконно, после чего прокурором УССР неизбежно был бы внесен протест в Верховный Суд УССР с последующим пересмотром дел в порядке надзора и отменой постановлений президиума Донецкого областного суда.

Лишь физическое отсутствие материалов дел могло сделать невозможным подобную ситуацию, по принципу "на "нет" и суда нет".

И действительно, материалы самих уголовных дел профессиональные революционеры Люньков и Медяник так и не увидели. Но, как рассказал журналистам через 24 года Медяник, высокая комиссия пришла к выводу, что никаких оснований отвечать отказом Януковичу в партийном билете не было, поскольку областной суд предоставил справку о том, что дела были закрыты из-за отсутствия в действиях Януковича признаков преступления и юридически он считался невиновным. "Если человек в детстве мочился, то что, его всю жизнь сцикуном дразнить?", - так Медяник резюмировал выводы партийной проверки.

Но письма продолжали поступать – очевидно, судимости Януковича не давали покоя его землякам. В частности, аналогичная жалоба поступила и в адрес XXVI партийного съезда. Тогда было принято решение больше на анонимки относительно Януковича не реагировать и никаких проверок в дальнейшем не проводить.

С такими пресс-секретарями и врагов не надо

Самое первое впечатление, которое сложилось по итогам турне по местам подвигов Януковича – это то, что премьер-министр является жертвой. Жертвой собственных пиарщиков.

Вообще-то Виктор Федорович всегда любил массовые мероприятия с рассказами о том, какой он честный, законопослушный и богобоязненный. Достаточно вспомнить только фестивали "Золотой Скиф", которые раньше регулярно проводились в Донецке, с оперными соревнованиями в честь руководства области, массовой развозкой по всей стране копий металлической "пальмы Мерцалова" и полетами на воздушных шарах.

Но при всем этом бросалось в глаза, что имиджмейкеры Януковича относятся к нему как к денежному спонсору, из которого можно безнаказанно вытягивать деньги посредством бессмысленных пиар-акций.

Пока Янукович был самодержцем у себя в регионе, удовлетворение его неразборчивого вкуса этими пальмами и еженедельными фейерверками если и наносило кому вред, то только местному бюджету. Но ситуация изменилась, когда персоны вроде Анны Герман стали публично "стирать" имидж Януковича как кандидата на должность президента.

На самом деле для того, чтобы поставить точку в вопросе относительно судимостей Януковича, достаточно было в свое время, еще тогда, когда Виктор Федорович только "шел на премьера", всего лишь обнародовать справку, аналогичную той, которая была сейчас роздана за подписью председателя Апелляционного суда Донецкой области Кондратьева.

И даже после того, как в последнее время стали появляться статьи с анализом информации о прошлых грехах Януковича, можно было, при профессиональном подходе, эту тему погасить. Для этого было бы достаточно без шумных брифингов и организации поездок только грамотно подать информацию о том, что приговоры относительно Януковича были отменены, а дела закрыты по реабилитирующим обстоятельствам.

Ну кто стал бы сейчас проверять законность постановлений президиума Донецкого областного суда за 1978 год или требовать встречи с людьми, которые когда-то проходили с Януковичем по одному делу?

Вместе с тем окружение Януковича выбрало наихудший вариант, который только можно было себе представить – публичную "помывку" с поездкой журналистов неизвестно ради чего в Донецк, Славянск, Енакиево.

Надо полагать, что после освещения этого путешествия по всем каналам телевидения не только читатели оппозиционных интернет-сайтов, но и каждая доярка в самом глухом селе будет знать, что премьер-министр Украины прошел тюремные университеты по полной программе и носил на зоне прозвище "Хам". Не исключено, что после этого членов "самого успешного правительства" в народе будут величать не иначе как "Хамовы дети", а журналисты на следующих брифингах госпожи Герман будут требовать информацию о тюремных наколках на теле премьер-министра.

Кампания по отмыванию Януковича готовилась давно. По крайней мере, к тому же судье Хованскому в г. Славянск посланцы премьер-министра приезжали еще несколько месяцев назад с копией постановления президиума обласуда и просьбой публично рассказать о том, как был реабилитирован Виктор Федорович.

Но если бы своевременно были опубликованы хотя бы извлечения из этих постановлений, пользы для Януковича от этого было бы значительно больше, чем от устроенного в Енакиево спектакля, то есть встреч с Целковским, Мартиненко, старой учительницей и одноклассницей премьера.

Ну что могла полезного для Януковича рассказать учительница? – По крайней мере, убедить журналистов в том, что прозвище "Хам" на Енакиевском диалекте означало "хороший аккуратный мальчик", ей это было явно не под силу.

А какое впечатление могло остаться у избирателей от устроенной по телевидению шумихи вокруг судимостей одного из претендентов на президентское кресло? – Только одно: то ли Янукович шапку украл, то ли у Януковича шапку украли, но что-то было.

Люди из команды премьера не учли также и такую особенность Януковича, как невероятную мифологизированность и криминальную харизматичность его фигуры. Всю предыдущую жизнь нынешний премьер своим поведением, речью, поступками доказывал, что он – "настоящий пацан". Именно таким его воспринимают не только обычные донетчане, но и чиновники из аппарата Донецкой облгосадминистрации и Кабмина.

Легенды относительно криминального прошлого Януковича – и относительно судимости за изнасилование, и о том, как его задерживали по подозрению в разворовывании социалистической собственности, и относительно настоящих причин карьерных успехов – появились не сегодня и даже не вчера. Причем, политические оппоненты Януковича к распространению этих слухов отношения не имеют.

В президенты с чистой совестью

После поездки по местам бурной молодости Виктора Януковича возник еще один вопрос, а именно: ну почему донецкие пацаны так гордятся своим премьером, которому на самом деле далеко до таких "зэков" со стажем, как Степан Хмара или Левко Лукьяненко?

Ну какой пример могут брать из Виктора Федоровича его бритоголовые земляки, если он находился на тюремной баланде только 2 года и 9 месяцев и после переезда в Киев даже перестал употреблять тюремно-лагерный жаргон в общение с журналистами?

Что же касается других выводов, то их можно вложить в следующие 13 пунктов.

1. 15 декабря 1967 году Виктор Янукович был впервые приговорен к 3 годам лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч.2 УК УССР. В связи с амнистией по случаю 50-летия Октябрьской революции срок наказания был уменьшен судом до 1,5 года.

Тем не менее, суд не только не освободил Януковича полностью от наказания, учитывая его несовершеннолетие и объявленную амнистию, а направил нынешнего премьер-министра в места лишения свободы вопреки тому, что подобное в те времена не практиковалось относительно лиц, которые были впервые осуждены к лишению свободы на срок не больше 3 лет.

Возможно, это было связано с тем, что суд учел участие Януковича в енакиевской группировке "Пивновка". В пользу этой версии свидетельствует также то, что мерой пресечения Януковичу во время предварительного следствия и рассмотрения дела в суде избрали содержание под стражей в следственном изоляторе г.Артемовск.

2. Янукович признал свою вину в совершение ограбления и приговор суда он не обжаловал вопреки тому, что имел такую возможность, поскольку ему, как несовершеннолетнему, за счет государства был назначен защитник, который предоставлял правовую помощь.

3. Наказание Янукович отбывал в колонии г. Кременчуг в течение 6-7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. По свидетельству жителя г. Смила Николая Московченко, который в то время также находился в этой колонии, Янукович сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.

4. Вторично к уголовной ответственности Янукович был привлечен за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК Украины и осужден 8 июня 1978 г. к 2 годам лишения свободы. Но при этом по неизвестным сейчас причинам досудебное следствие и рассмотрение дела в суде тянулись 9 месяцев.

По свидетельству Александра Мартиненко, приглашенного пресс-службой премьер-министра на встречу с журналистами, во время инцидента присутствовала девушка, которую Янукович будто бы защитил от пьяных ухаживаний. Но эта девушка, которая могла подтвердить невиновность Януковича, судом не допрашивалась, Янукович ее также не назвал на суде как человека, который может подтвердить его алиби, приговор относительно себя Янукович не обжаловал.

Бытует легенда, что будто дело на самом деле возбуждалось за изнасилование (точнее – за "удовлетворение половой страсти неестественном способом" соответственно ст. 118 УК УССР), но благодаря сотрудничеству Януковича с "органами" якобы исчезло заявление потерпевшей, а дело было переквалифицировано на "средний телесняк". Проверить эту версию сейчас невозможно, поскольку материалы уголовных дел отсутствуют, а приговор и постановление президиума Донецкого облсуда, которые, наверное, хранятся у Януковича, журналистам для ознакомления не предоставили.

5. Где отбывал наказание Янукович во второй раз достоверно неизвестно, но жители г. Енакиева считают, что уважение к закону прививалось нынешнему руководителю "самого успешного правительства" в исправительно-трудовом учреждении №52, которое расположено близ этого города.

6. 18 июля 1973 г., через год после отбытия второго наказания, постановлением народного суда г. Енакиева "по ходатайству трудового коллектива" с Януковича были досрочно сняты обе судимости, срок погашения которых заканчивался в июле 1975 г. Тем не менее, приговоры Януковича в порядке надзора пересмотрены не были. Возможно, Янукович обращался с соответствующими ходатайствами, но они были отклонены как безосновательные.

7. В 1974 г. Янукович выехал за границу для участия в авторалли в Монте-Карло. Этот факт свидетельствует об особых взаимоотношениях, которые на тот момент сложились у дважды осужденного Януковича с Комитетом государственной безопасности.

8. В июле 1974 года Янукович, вопреки большому перерыву в обучении, вызванному двумя "ходоками на зону", с первого же раза поступает на заочное отделение Донецкого политехнического института.

9. В 1976 году студент 2-го курса Янукович вопреки темному прошлому назначается директором автобазы производственного объединения "Ордженікідзевугілля"

10. 14 октября 1978 г. к председателю Донецкого областного суда Виталию Бойко обратился депутат Верховной Рады СССР от Енакиева летчик-космонавт СССР Георгий Береговой с просьбой "вернуться к изучению законности осуждения Януковича и при наличии оснований решить вопрос о его реабилитации".

Бойко внес протесты в Донецкий областной суд на оба приговора, 27 декабря 1978 г. президиум протесты удовлетворил, приговоры относительно Януковича отменили, но дела вместо того, чтобы направить в суд первой инстанции для повторного рассмотрения и постановления нового приговора, закрыли по ст. 6 п. 2 КПК УССР из-за отсутствия в действиях Януковича состава преступления. При этом наблюдающая инстанция вышла за рамки своих полномочий и нарушила требования ст. 395 КПК УССР.

11. В 1980-81 гг. обстоятельства принятия Януковича в ряды КПСС проверялись Комитетом партийного контроля при ЦК КПРСР. При этом сами уголовные дела не изучались. Скорее всего материалы дел на тот момент уже были уничтожены. Контролеры ограничились справкой из Донецкого областного суда об отмене обвинительных приговоров относительно Януковича.

12. Сейчас ни в одном архиве Донецкой области нет не только самих материалов уголовных дел, но даже приговоров относительно Януковича и актов уничтожения дел, которые должны были сохраняться пожизненно. Скорее всего, сами дела были уничтожены перед приездом в 1981 г. в Донецк ответственного контролера Комитета партийного контроля при ЦК КПСС Люнькова, который должен был проверить обстоятельства принятия в ряды Коммунистической партии дважды осужденного человека.

Что касается приговоров и актов уничтожения дел, то, скорее всего, следы прошлых судимостей Януковича были изъяты из архивов после назначения его на пост председателя Донецкой облгосадминистрации в ожидании, что информация о прошлых судимостях Януковича никогда не станет достоянием гласности.

13. Кампания по "отмыванию" Януковича готовилась задолго до прихода Герман на должность его пресс-секретаря. При этом Герман на брифинге 13 мая 2004 что-то, мягко говоря, перепутала, уверяя журналистов в том, что она провела собственное расследование и убедилась в невиновности Януковича в тех преступлениях, за которые он был когда-то осужден.

На самом деле она никакого расследования не проводила, материалов дел не изучала, в архивах не работала, со следователями, свидетелями, судьями не встречалась, а лишь озвучила во время брифинга подготовленный другими текст.

В самом конце хочется еще раз подчеркнуть то, что в любом случае сейчас премьер-министр Украины является человеком несудимым, а постановления президиума Донецкого областного суда, которыми были отменены приговоры относительно него – действующими. Тот факт, что много лет назад Янукович привлекался к уголовной ответственности на самом деле не является ни минусом (как уверяет оппозиция), ни плюсом (как уверяет пресс-служба премьера) его биографии.

Что же касается исследовательской работы Анны Герман, то советуем ей изучать не юношеские грехи ее работодателя, а то, что Янукович творил в течение пяти лет пребывания во главе Донецкой области. Интерес составляют не бывшие, а нынешние связи премьер-министра с криминальным миром, и этого интереса со стороны избирателей окружению Януковича не избежать никакими пропагандистскими мерами. В натуре.

Читайте также:

Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІV

Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІІІ

Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть ІІ

Экскурсия по местам гоп-стоп славы Януковича. Часть І

ЯНУКОВИЧ ШАПОК НЕ ВОРОВАЛ. Его осудили за кражу часов

Янукович судий за гениталии собственноручно не подвешивал, но с председателем облсуда наедине встречался

ИСЧЕЗЛИ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА

Судимости Януковича, след КГБ и аналогии с Медведчуком

Имидж Януковича – хлоркой!

Курс криминального премьероведения. Часть 2

Курс криминального премьероведения. Часть 1

Янукович на зоне анашу не курил

КУЧМЕ СМЕШНО, КОГДА НАЧИНАЮТ ВСПОМИНАТЬ О СУДИМОСТЯХ ЯНУКОВИЧА

Янукович о себе и своих доходах

Капкан для Януковича в Европейском суде по правам человека


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования