Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИЛИЦИЯ РАЗОГНАЛА ПРОТЕСТ СТУДЕНТОВ ИЗ СУМ, НЕ ХОТЕВШИХ ИДТИ ПОД СДПУ(О)

Воскресенье, 1 августа 2004, 18:21
15 человек отправились в поход на Киев в рамках акции протеста сумских студентов, которые требуют отмены решения об объединение трех вузов под руководством ректора-депутата из СДПУ(о) Сергея Царенко.

Как сообщает информцентр Студенческого сопротивления, поход пришлось начать без огласки, поскольку в ночь на воскресенье на студенческий городок был осущетвлен рейд милиции.

По состоянию на обед воскресенья задержано 13 человек-участников акции студенческого сопротивления – трех сумчан и 10 участников из других регионов – активистов гражданской кампании "ПОРА!" и общественной организации УНА-УНСО.

Эти прибывшие из других городов активисты должны были обеспечить сопровождение студентов на всем маршруте Сумы-Киев и безопасность от провокаций.

Двое людей из других городов привлечены к административной ответственности; по приказу начальника отдела их будут держать за решеткой 3 суток. Какие обвинения выдвинуты, точно не известно – милиция об этом не сообщает.

Как отмечает информцентр Студенческого сопротивления, массовые аресты жителей палаточного городка начались около 2.20 ночи.

Основными участниками ночных задержаний стали Заречный и Ковпаковский райотделы милиции управления МВД Украины в Сумской области.

Задержанным предъявляют обвинение в злостном неповиновении милиции, хранении холодного оружия, учебных гранат и... наркотиков!

В 10 часов утра прошло пикетирование Ковпаковского райотдела милиция, в котором приняли участие более 2 000 сумчан. В это же время приблизительно 100 правоохранителей сделали попытку окончательно снести палаточный городок, но студенты, которые быстро подтянулись к месту событий, помешали погрому.

После того происходило еще несколько массовых пикетирований Кавпаковского райотдела милиции, Сумского городского и областного управления МВД с требованием освободить задержанных. Со всей Украины общественные организации, народные депутаты и сознательные граждане дозваниваются в участки милиции в Сумах, чтобы поинтересоваться судьбой задержанных.

Как сообщает информцентр Студенческого сопротивления, "своими действиями правохранители грубо помешали пешему походу студентов из Сум на Киев, который должен был начаться 1 августа в 11 часов утра".

Показательно то, что до вчерашнего дня правохранители не проявляли никакого внимания к палаточному городку и открыто отказывались его защищать от постоянных провокаций и химических атак.

Работники МВД не делали ничего, чтобы защитить правопорядок, пока не настал день выхода студентов в пеший поход.

В воскресенье выступила с заявлением Коалиция молодежи "Наша Украина", которая высказало "решительный протест против бандитских действий власти, которые произошли в Сумах".

"Главная цель физического и морального террора против молодежи – сорвать поход на Киев сумских студентов, которые протестуют против ликвидации их университетов", - отмечается в заявлении.

Коалиция молодежи "Наша Украина", которая объединяет 29 организаций, заявляет "о полной солидарности с сумскими студентами, которые, несмотря на аресты и погромы, начали запланированный поход на Киев".

"Наши активисты будут оказывать всестороннюю поддержку участниками этого похода во всех областях и районах, через которые пройдет его маршрут", - говорится в заявлении.

"Украинская Правда"

Читайте также:

Нет "совокуплению" вузов! Сумские студенты отправляются походом на Киев


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования