Литвин хочет иметь Капитолий, так как президент пойдет "топтанной дорожкой"

Вторник, 7 сентября 2004, 11:25
Глава Верховной Рады видит главной задачей парламента на этой сессии обеспечить честные и прозрачные выборы.

Об этом он заявил во вторник во время открытия очередной шестой сессии парламента.

"Мы должны максимально оказывать содействие обеспечению стабильности в государстве в этот переходный период, не допустить возникновения наименьшего вакуума государственной власти, не бездействовать по принципу "после нас хоть потоп", не дать разыграться в обществе неконтролируемым принципам", - сказал Литвин.

По мнению Литвина, парламент должен стать "украинским непоколебимым Капитолием, который определяет и удерживает вектор страны". Он призвал депутатов отвергнуть искусственное деление, когда они приписаны к противоположным лагерям и должны принимать участие в политических противостояниях.

Он также предположил, судя по ходу кампании, что "новые победители собираются идти топтанной дорогой" относительно парламента, а потому призвал парламентеров утвердить позиции своего органа.

"В наших интересах продемонстрировать способность гарантировать свободные, прозрачные и честные выборы. Тем самым мы удостоверим свою волю видеть Украину среди свободных и демократических стран, что демократия должна стать фундаментальной основой нашего бытия", - заявил спикер Верховной Рады.

В то же время, он высказался против внешнего давления относительно проведения демократических выборов в Украине и раскритиковал депутатов, которые пытаются очернить Украину через международные структуры.

"Не секрет, что Украина остается полигоном для отрабатывания демократизации политического режима. Процесс демократического давления на Украину может повлиять не только на расстановку внутриполитических сил, а и усложнить процесс дальнейшей демократизации общества", - заявил Литвин.

По мнению главы парламента, несмотря на то, что кампания уже "перешла точку возвращения", у страны "еще остаются надежды на проведение демократических выборов".

Литвин раскритиковал то, что кампания во многом сведена к противостоянию двух кандидатов как противостояния власти и народа. В то же время, другие кандидаты, по мнению спикера, выталкиваются за границы избирательного поля. "Суживается выбор, что можно расценить как осуществление давления на избирателя", - заявил спикер.

Он также раскритиковал вмешательство власти на местах в избирательный процесс, отметив, что таким образом подрывается последний и без того небольшой авторитет государственной власти. Он также отметил необъективное освещение кампании в СМИ.

Спикер предложил создать парламентскую комиссию, которая бы контролировала соблюдение избирательного законодательства.

Литвин высказал убеждение, что на выборах должен победить тот кандидат, которого изберет народ. В качестве гарантии этого он привел слова президента Кучмы от 23 августа о том, что "все будет как решит народ".


Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...