Литвин напомнил Януковичу о "пасьянсах" и 100 миллиардах

Вторник, 7 сентября 2004, 12:50
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призывает кандидатов не злоупотреблять критикой нынешнего президента и действующей власти.

Об этом он заявил во вторник во время открытия очередной шестой сессии парламента

"Поскольку так или иначе, в разной мере, но большинство из нас в определенные периоды были или являются причастными ко многим государственным решениям и их практическому воплощению. А следовательно, осмеливаясь сказать неподъемную правду, мы прежде всего должны быть гласными и объективными", - сказал Литвин.

Он призвал также видеть шансы и риски, которые предстают перед Украиной, "не избирательно-конъюнктурно".

"Главное - не допустить сезонной распродажи Украины, управляемой изоляции Украины и, как следствие, - взрыва неконтролированных эмоций", - отметил спикер.

Он раскритиковал дискуссии об украинском "экономическом чуде", указав "на критическое состояние основных производственных фондов в ведущих отраслях промышленности, агропромышленном комплексе, системах жизнеобеспечения".

"Не меньшие угрозы скрывает в себе бюджетная политика, начиная с прогнозов и планирования и заканчивая "заначками" и теневыми пасьянсами", - заявил Литвин.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, присутствовавший в зале, при этом заметно помрачнел.

"Стране нужна прозрачная бюджетная политика. Стране нужен бюджет роста, а не выживания. Бюджет, который соотносится хотя бы с минимальными общественными нуждами. Бюджет со стартовой цифрой не менее, чем в 100 млрд. на 2005 год", - сказал Литвин.

"Приятно, что эту позицию настойчиво проводит в жизнь премьер-министр Украины. Тем более, что сотрудничество Верховной Рады и Кабинета Министров, которое нужно укреплять и наращивать, позволяет выходить на согласованные бюджетные решения", - отметил спикер.

После этого на лице Януковича появилась улыбка.

Во вторник открылась шестая сессия парламента. На ней присутствовали премьер-министр, должностные лица и кандидаты в президенты.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News