Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина должна готовиться к террактам?

Четверг, 9 сентября 2004, 11:01
Украинские политологи не исключают возможности террористических актов в Украине, прежде всего из-за присутствия воинского контингента в Ираке.

Руководитель украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович отметил, что определенные террористические группировки могут пойти на терракт, чтобы "настоять на выводе наших войск из Ирака".

Вместе с тем, Малинкович считает, что внутренних причин для террора в Украине нет, и шансов возможных террактов в Украине во много раз меньше, чем в России. По мнению политолога, в Украины нет спорных территорий, из-за которых "серьезные политических силы готовы вести борьбу с государством".

Кроме того, по словам политолога, Украина не проводит имперскую политику, как Россия, что создает для последней взрывоопасную ситуацию. Малинкович также не исключил возможности повторения взрывов и других террактов в России.

Малинкович подчеркнул, что оградить страну от террористов будет крайне трудно. "У нас прозрачные границы с Россией, и возможностей попадания в Украину террористов сверхдостаточно", - сказал он.

Единственная возможность противостоять террору, по мнению политолога, - вывести войска из Ирака и "не участвовать в политическом союзе с Россией".

Шеф-редактор издания "Політична думка" Владимир Полохало также не исключил возможности проведения террактов в Украине. Такую возможность он напрямую увязывает с отношениями Украины с Россией.

Россия до сих пор не нашла эффективной политики разрешения сложных межнациональных конфликтов, прежде всего чеченской проблемы. "Россия становится сегодня конфликтогенным и взрывоопасным пространством, и двойственная позиция официальной Украины в этом отношении создает определенные риски", - заявил политолог.

"Сейчас во всем мире такая ситуация, что нельзя дать никаких гарантий, что в следующий момент не произойдет терракт в твоей стране", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Пока нам удается избежать этой участи даже несмотря на присутствие украинских военнослужащих в Ираке", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Украина пока не включена в список стран, где проводятся терракты, в ответ на присутствие их контингента в Ираке. "Это - заслуга украинского руководства, которому удается сохранять дружеские отношения со странами, поддерживающими и спонсирующими терроризм. И этим временем необходимо воспользоваться", - считает политолог.

Коснувшись темы теракта в Северной Осетии, Погребинский заявил, что ему "стыдно за Украину". "Кроме ритуального выражения сочувствия политические силы не провели ни одной акции, выраженной в человеческой форме, в поддержку жертв в Беслане, в то время как такие акции были проведены даже в странах, далеких от России, например, в Италии", - отметил собеседник агентства.

Погребинский подчеркнул, что для организации собственной поддержки политические силы в Украине находят формы и средства для проведения акций. В данном случае этого не произошло. "В Украине нет не только политических партий, но и нет общественности, и поэтому наше общество остается беззащитным перед любыми угрозами", - сделал вывод политолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...