Мельниченко написал письмо Ющенко, где советует ему хорошо усвоить урок

Среда, 6 октября 2004, 13:10
Экс-майор Николай Мельниченко считает отравление Виктора Ющенко покушением, организованным режимом Кучмы, и просит лидера "Нашей Украины" сделать правильные выводы.

Об этом говорится в письме Мельниченко в адрес Виктора Ющенко, которое получила "Украинская правда".

Мельниченко напоминает, что "несмотря на риск для собственной жизни", ему удалось летом 2000 года через людей, которые сегодня работают в штабе Ющенко, предупредить лидера "Нашей Украины" об опасности.

"Опасность для вас и ваших близких, которая исходила от Леонида Кучмы - руководителя организованной преступной группировки в украинской власти", - отмечает Мельниченко.

"Совершенные тогда мной действия предотвратили трагические для вас события, а обнародование Александром Морозом 28 ноября 2000 года преступных команд президента Украины обеспечило и вам на тот момент гарантии личной безопасности", - добавляет он.

Вместе с тем Мельниченко раскритиковал Ющенко и Тимошенко, которые не сделали тогда решительных заявлений, что позволило власти остаться безнаказанной.

"Если бы, после заказанного Кучмой покушения на жизнь Александра Ельяшкевича, вы и Тимошенко не делали бы вид, что ничего особенного не случилось, не заигрывали бы с президентом, не помогали бы Кучме в его преступных планах успокоения парламента, проведения так называемого референдума и в имплементации его сфальсифицированных результатов, то банда никогда бы не отважилась бы расправиться с журналистом Георгием Гонгадзе", - считает Мельниченко.

"Если бы, после обнародования Александром Морозом доказательств причастности высшего руководства Украины к тяжелым преступлениям, вы как премьер-министр и большая часть вашей команды не заняли бы страусиную позицию, то Украина уже была бы совсем другой", - заявил он.

Мельниченко заявил, что если бы Ющенко проявил тогда решительную позицию, то "преступники никогда бы не травили вас и не посылали бы на вас Камазы".

Мельниченко призвал Ющенко не поддерживать закон о гарантиях президенту Кучме, поскольку это является "соучастием в скрытии тяжелых преступлений".

"Уважаемый Виктор Андреевич! Я желаю вам скорейшего выздоровления. Надеюсь, что испытав на себе цинизм и жестокость власти Кучмы-Медведчука и их спецслужб, вы получили серьезный урок из своих ошибок", - написал Мельниченко в письме.

"Думаю, что вы реально осознали: с кем вы боретесь, и за что вы боретесь. И что ответственность ложится на вас и на других лидеров оппозиции".

"Ни вы, ни Александр Мороз не должны допустить, чтобы кучмакратия сохранилась. Иначе ни история, ни украинский народ не простят вас обоих", - подчеркнул опальный майор.

Мельниченко считает, что сейчас настало для Ющенко время "сделать ряд смелых и ответственных шагов, которые остановят бандитов".

Первое, по его мнению, следует выступить относительно факта покушения на жизнь Александра Ельяшкевича и публично обратиться на все телеканалы и радиостанции предоставить 30 минут прямого эфира Ельяшкевичу, который получил политическое убежище в США.

В первую очередь, по мнению Мельниченко, Ющенко должен попросить об этом "5 канал".

Также Ющенко может предложить Верховной Раде Украины официально пригласить Ельяшкевича для выступления на пленарном заседании парламента.

Кроме того, как считает экс-майор, Ющенко должен призвать депутатов не голосовать за гарантии неприкосновенности Кучме.

"Украинская Правда"



"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...