Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СПУ и КПУ подозревают в сотрудничестве с Хусейном

Четверг, 7 октября 2004, 21:18
Коммунистическая и Социалистическая партии Украины оказались в списке организаций, которым Саддам Хусейн вроде обещал дешевую нефть в обмен на их поддержку попыток отменить санкции ООН.

Такой список обнародовали военные инспекторы из Группы исследования Ирака и ЦРУ, передает украинская служба Би-Би-Си.

Александр Мороз считает эти обвинения провокацией и абсурдом.

"Если есть хоть наименьшее подтверждение того, я готов отвечать за свои слова. Мы не имели и не имеем отношения к использованию каких либо нефтепродуктов кем-либо для спонсирования нашей партии. Ни копейки мы не получили (от Хусейна)", - сказал Мороз.

Он склонен объяснять избирательной кампанией в Украине обнародование такого списка. Мороз говорит, что такие обвинения в адрес социалистов в финансировании их Саддамом Хусейном выгодны "власти и нашим конкурентам".

Видный член Компартии, депутат парламента Сергей Гмыря также дал понять, что речь скорее идет не об украинской избирательной кампании и попытке влияния на нее извне, как проамериканскую избирательную кампанию, отвергнув вместе с тем обвинение в адрес КПУ.

"Компартия никогда не была связана с этими делами. Господин Буш придумал, что у Саддама Хусейна были связи с Аль-Каидой. Придумал? Придумал! Я думаю, что господин Буш для очередной своей политической кампании придумал и это. Бушу надо быть президентом, а для этого все средства подходят", - сказал Гмыря.

По мнению обозревателей, доверие в Украине к таким обвинениям в основном подорванное тем, что оружие массового уничтожения в Ираке – а это было главной формальной причиной начала войны – в Ираке так и не было найдено.

В вышеупомянутый список кроме коммунистов и социалистов попали российские официальные учреждения – МИД и администрация президента России, а также Либерально-Демократическая партия Владимира Жириновского.

В список также занесены: индонезийский президент, которая недавно проиграла выборы, Мегаватте Сукарнопутри, бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, сын президента Ливана Емиля Лахуда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...