Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гавриш прогнозирует на выборах еще более грязные технологии и фальсификации

Понедельник, 6 декабря 2004, 09:57
Доверенное лицо Виктора Януковича в ЦИК Степан Гавриш считает, что борьба на следующем этапе голосования на президентских выборах приведет к более масштабным фальсификациям.

Об этом он заявил в интервью Би-Би-Си.

Гавриш считает, что принятие решения "на эмоциональном уровне лишь усилит конфликт между политическими элитами".

"И сказать о том, что на это время фальсификаций уже не будет - невозможно. Это означает лишь, что борьба приведет к более масштабным фальсификациям, к использованию разных грязных технологий, которое ставят под угрозу целостность Украины в целом", заявил Гавриш.

В связи с этим он напомнил о "решении определенных частей политических региональных элит о федерализации".

Гавриш подчеркнул важность политреформы, которую, по его мнению, Ющенко сейчас не собирается проводить. "Если за следующие несколько дней нам не удастся договориться за столом переговоров, - мы можем получить власть, которая ничем не отличается от власти, которая есть".

"Личность Виктора Андреевича свидетельствует, что либеральные взгляды на политику, на поиски лучших идей ему, без сомнения, присущи, и он - талантливый человек.

Но его окружение, которое радикализирует политику, которое использует его лично для того, чтобы максимально воспользоваться этой возможностью, ставит под угрозу компромиссы".

Он ответил, почему высказывается против того, чтобы Виктор Янукович принимал участие в следующем голосовании. Решение Верховного Суда Украины, считает Гавриш, "выходит за пределы конституционного поля, а также за границы закона Украины о выборах президента, где не предусмотрена отмена судом протокола Центральной Избирательной Комиссии".

Учитывая это, решение Верховного Суда "является неправосудным и таким, которое разрушает правовое поле Украины". "В таком случае само баллотирование Виктора Януковича ставит под сомнение выбор 15 миллионов украинцев, которые за него проголосовали".

Во-вторых, "продолжение этого конфликта продолжает раскалывать украинскую нацию, украинскую государственность, и усиливает сепаратизм".

Именно поэтому, как сказал Гавриш, на месте Януковича он "не брал бы на себя юридической и политической ответственности за последствия таких выборов".

Депутат считает, что "Украина оказалась на грани раскола" и "этот процесс... имеет довольно мощные внутренние пружины". "Остановить его уже чрезвычайно тяжело, и в условиях еще большего противостояния значительной части окружения Виктора Андреевича с другой частью политической элиты - это приведет к глубокому кризису. Поэтому я думаю, что сейчас надо искать общий сценарий", добавил Гавриш.

Он подчеркнул, что по его мнению "очень важное значение имеет сейчас личная позиция Виктора Андреевича Ющенко, который понял близость своей победы, и в этом отношении эмоционально может в значительной мере лично заняться политикой, которую до этого времени формировали определенные радикальные члены его команды".

Гавриш также заявил, что большинства, координатором которого он был, "нет, его в таком виде больше не будет". "Это не вызывает никакого сомнения. Большинства президента Кучмы уже нет, и его не будет в следующей политической истории. Будет другое большинство".

Он также подчеркнул, что "не является членом штаба, и никогда не работал со штабом", ему также не известно, кто там работает. "Я не общался ни с кем..., кроме Януковича".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования