Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин не воспринимает "иронии" и боится, что в Киеве, как в 1917 году, появятся комуналки

Понедельник, 6 декабря 2004, 13:48
Мэр Киева Александр Омельченко предлагает безотлагательно отправить в отставку правительство Януковича, а на место временного главы правительства назначить Николая Азарова.

Такое предложение он изложил на совете по местному самоуправлению при главе Верховной Рады.

"Пока у вас будут круглые столы, пока вы будете решать, консенсусы искать, пусть человек работает", - сказал Омельченко, имея в виду голосования в парламенте относительно политреформы и изменений в закон о выборах.

Литвин на это нервно отреагировал, указав, что он уже "вдоволь наслушался речей" и не воспринимает "иронии" мэра Киева.

"Я исхожу из того, что следует выполнять все постановления, в том числе и Верховной Раде. Когда парламент записал, что с 1 по 3 декабря рассмотрит и примет политреформу, то она должна рассмотреть и принять решение. Когда на круглом столе написали, что надо разблокировать органы власти, оно должно быть выполнено", - сказал он.

"Я еще раз повторяю: президент сказал, что он готов. Принимается политреформа - он назначает исполняющего обязанности главы правительства и подписывает закон об изменениях в Конституцию. Принимается закон об изменениях в закон о выборах - он подписывает и отправляет в отставку ЦИК", - добавил спикер.

"Просто надо, чтобы мы эти позиции выполнили, а мы хотим, чтобы одна сторона выполняла, а другая не хочет выполнять свои. Я этого не могу принять, так как мне надо консолидировать парламент, чтобы никто не переломал друг друга и не сказал: я победил", - подчеркнул Литвин.

Вместе с тем Омельченко напомнил, что они со спикером лучше всего знают ситуацию в Киеве и отметил, что "люди становятся злые".

"Еще две недели, неделю назад они такими не были. Люди становятся злые, поэтому надо принимать решение, так как время подходит к пику", - отметил мэр Киева.

Литвин также высказал опасение, что решив кризис в верхах, будет поздно решать кризис в низах.

"Мы должны сделать все, и принять такие решения, чтобы люди поехали быстро домой. Так как, я думаю, все вы хорошо знаете историю, что может накопиться такой отрицательный потенциал, когда мы даже в верхах разберемся, а людям, которые останутся, нужна будет работа, и шаги будут непредусмотренные", - сказал он.

"Я не хочу, чтобы сейчас были такие действия, что будут заходить в дом погреться, а потом понравится, останутся, и будет как в 1917 году, когда появились комуналки", - объяснил свои опасения Литвин.

Он посоветовал смотреть в "корни проблем". Литвин также отверг предложение донецкого губернатора относительно федерализации.

"Сейчас это все равно, что подбрасывать дрова в тот костер, который пылает в Украине. Это сложный процесс, который правовым путем решить невозможно. Так записано в Конституции. Я также не хотел бы задавать вопросы о том, кто кого кормит. Потому что как нет у нас справедливости в личных налогах, когда бедный и богатый платит 13%, так нет справедливости и в отношениях с регионами", - отметил он.

"Сначала нам нужна консолидация, а потом будем решать, кто кого кормит", - подчеркнул Литвин.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования