Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин готов работать с Ющенко и Януковичем, но фаворит остался

Понедельник, 6 декабря 2004, 15:07
Владимир Путин заявил о готовности России работать с тем лидером, которого изберет украинский народ.

"Мы любую волю любого народа на постсоветском пространстве воспринимаем абсолютно адекватно и будем работать с любым избранным лидером", - сказал президент РФ, отвечая на вопрос журналистов о ситуации в Украине.

Путин напомнил, что он многократно в ходе избирательной кампании в Украине говорил, что Россия будет работать с любым избранным лидером, передает РИА "Новости"*.

"Разумеется, что мы наиболее плотно работаем с действующей властью, и мы ведем себя абсолютно корректно на всем постсоветском пространстве. Мы делаем это открыто. Мы закулисно за спиной ничего не делаем. Ничего деструктивного", - сказал президент.

Он также отметил, что Россия "может играть роль посредника (в урегулировании ситуации в Украине), но не будет вмешиваться". "Именно из этого мы будем и исходить дальше", - сказал Путин.

Он добавил, что "нас беспокоит не столько то, что происходит в самой Украине".

По его словам, наибольшую обеспокоенность у России вызывают попытки манипулировать демократическими ценностями. "Демократия - это абсолютная ценность в современном мире. Это сложный механизм, он включает в себя принятие демократических законов и их исполнение. Без этого компонента демократии не существует", - отметил президент РФ.

Путин также подверг критике попытки оппозиции в Украине "подогнать действующее законодательство под свои интересы".

"Если на постсоветском пространстве каждый раз будут совершаться попытки подогнать действующее законодательство под ту или иную ситуацию, под ту или иную политическую силу, это может дестабилизировать большой регион мира", - заявил Путин.

"Я считаю такие попытки контрпродуктивными", - сказал президент. Он также выразил обеспокоенность попытками Запада подогнать демократические принципы под свои интересы.

"Я не хочу, чтобы как в Германии, где произошло разделение на "западников" и "восточников", появились люди первой и второй категории", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

"Причем, люди первой категории имеют возможность жить по стабильным демократическим законам, а людям с так сказать темным политическим цветом кожи добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме будет указывать политическую целесообразность, по которой они должны жить. А если туземец будет возражать, то его накажут с помощью ракетно-бомбовой дубинки, как в Белграде", - заявил Путин.

В то же время Путин называет недопустимыми заявления политиков о том, что они все равно захватят власть.

"Недопустимо, чтобы были угрозы в адрес людей, чтобы не оставляли выбора. Недопустима ситуация, когда тот или иной политик говорит: "Мы все равно захватим власть". Это не просто давление. Это запугивание", - сказал он.

"Мы в России не можем поддержать такого развития событий, даже если кто-то назовет это демократией", - сказал Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования