Награду Ющенко получил Тарасюк

Суббота, 8 января 2005, 17:51
Награду польского еженедельника "Wprost" "Человек года 2004", присужденную Виктору Ющенко, по его поручению получил глава комитета Верховной Рады по евроинтеграции Борис Тарасюк.

Торжественная церемония вручения награды прошла в Варшаве в отеле "Софитель-Виктория". На церемонии награждения присутствовали руководители Польши, депутаты польского парламента и Европарламента от Польши, польские и зарубежные журналисты.

Титул "Человек года" присужден Ющенко, в частности, за "пробуждение массового сознания в Украине" и напоминание полякам об "энергии и энтузиазме" времен "Солидарности".

Звание "Человек года" присуждается журналом "Wprost" с 1993 года. Среди лауреатов были экс-президент Польши Лех Валенса, действующий глава государства Александр Квасьневский, бывшие премьер-министры Польши Ханна Сухоцкая, Ежи Бузек и Лешек Миллер.

Тарасюк огласил послание Ющенко, который поблагодарил поляков за поддержку "оранжевой революции": "Чрезвычайно важная роль в разрешении политического кризиса в Украине принадлежит президенту Польши Александру Квасьневскому, который инициировал механизм "круглого стола".

Ющенко поблагодарил депутатов польского Сейма и Европарламента, правительству Польши, польский народ - на Майдане Независимости в Киеве "мы ощущали Вашу поддержку".

Ющенко высказал уверенность, что Украина и Польша способны вместе инициировать процесс геополитического переосмысления региона Центральной и Восточной Европы.

Он должен "превратиться из региона, который разделяет европейский континент, на центр восхождения интеграционных процессов и гармонизации интересов Запада и Востока".

Всем гостям, которые пришли на церемонию, прикалывались оранжевые ленты. Некоторые польские политики и журналисты пришли в оранжевых шарфах. А Тарасюк вместе с наградой получи огромный букет оранжевых роз.

РИА "Новости", УНИАН


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования