Российский газ нашли украинские таможенники

Среда, 6 июля 2005, 16:03
В украинских подземных хранилищах газа есть в наличии 7,8 млрд. кубометров российского газа.

Об этом в среду на пресс-конференции заявил представитель отдела таможенного контроля и таможенного оформления газа Центральной энергетической таможни Тарас Шепитько.

"7,8 млрд. кубометров газа, которые на правах собственности пренадлежат ОАО "Газпром" (Россия) и которые находятся на сохранении в украинских подземных хранилищах газа, состоянием на сегодня, в полном объеме есть в украинских ПСХ", - сказал он.

При этом Шепитько отметил, что слухи о том, что якобы газ есть, но его технически нельзя отобрать, не соответствуют действительности.

По его словам, кроме российского газа, в украинских ПСХ находится более 10 млрд. кубометров газа украинского происхождения, "поэтому вопрос относительно проблемы технической возможности его (газа) отбора, не должны возникать".

Как известно, 29 июня председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что компания готова с 1 июля начать отдавать ОАО "Газпром" газ, который находится на сохранении в украинских подземных хранилищах в объеме 7,8 млрд. кубометров.

Ранее российский "Газпром" в одностороннем порядке утвердил решение зачислить 7,8 миллиарда кубометров газа, которые находятся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа по территории Украины.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...