ГПУ разберется, как при Кузьмуке сбили самолет

Пятница, 28 октября 2005, 12:13

Военный суд Киевского гарнизона отменил постановление Генпрокуратуры о закрытии дела по факту катастрофы над Черным морем самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь".

Об этом заявил представитель авиакомпании "Сибирь", сообщают в пятницу Украинские новости.

Суд принял такое решение по иску даной компании, 19 октября.

По словам представителя компании, таким образом Генпрокуратура обязана возобновить расследование этого дела как только получит решение суда.

Представитель компании сообщил, что Генпрокуратура закрыла дело о катастрофе Ту-154 20 сентября 2004 года в связи с отсутствием состава преступления в действиях чиновников Минобороны и других ответственных лиц.

По его мнению, такое решение суда означает, что Генпрокуратура провела предыдущее расследование необъективно и халатно, не выяснив всех обстоятельств дела.

Катастрофа ТУ-154 авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года.

Как сообщалось, в декабре 2004 года Украина выплатила России 7,8 млн. долларов для предоставления помощи российским гражданам-родственникам погибших в катастрофе.

Кроме того, в ноябре 2003 года Украина выплатила Израилю 7,5 млн. долларов компенсаций (101 родственник 40 погибших граждан Израиля получил в среднем по 200 тыс. долларов).

В октябре 2002 года российский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск с 78 людьми на борту, упал в Черное море после поражения ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования