Американцы просят Ющенко помочь Колесникову

Понедельник, 7 ноября 2005, 16:51

Американский адвокат главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова Ричард Хайби призывает провести независимое расследование по данному делу с участием представителей международных правозащитных организаций.

Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам адвоката, президент Виктор Ющенко имеет достаточно полномочий для содействия созданию такой комиссии из независимых следователей, адвокатов, представителей организаций по защите прав человека.

По мнению Хайби, в деле Колесникова "проявилась глубина между невиновностью (Колесникова) и коррупцией института украинского правосудия". В этой связи "чрезвычайные обстоятельства требуют принятия чрезвычайных мер", подчеркнул он.

В свою очередь, украинский адвокат Колесникова Андрей Федур подчеркнул необходимость общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов.

Он заявил, что сторона защиты намерена инициировать встречные иски к представителям правоохранительных органов, виновных в фальсификации материалов дела.

Федур также выразил уверенность, что дело против Колесникова будет закрыто из-за отсутствия состава преступления. Он также сообщил, что на данный момент его подзащитный находится на лечении за пределами Украины.

Как сообщалось, Колесников был задержан 6 апреля 2004 года по обвинению в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства. Дело касается акций донецкого торгового центра "Белый лебедь".

Бывший директор ТЦ Борис Пенчук утверждает, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.

Решение об аресте Колесникова было вынесено Печерским судом Киева в мае. До августа Колесников находился под стражей в Киеве, а 2 августа Апелляционный суд освободил его из-под стражи и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Генпрокуратура в июле завершила досудебное следствие по обвинению Колесникова, а потом возобновила его в связи с тем, что адвокаты Колесникова предоставили следствию новые материалы.

В частности, защитники заявляли, что располагают материалами, доказывающими сокрытие средств со стороны семьи Пенчуков, полученных ими от Колесникова за акции торгового центра "Белый лебедь".

В начале ноября бывший старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Яков Такташов, который вел дело Колесникова, выступил с заявлением, что это дело было сфальсифицировано.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...