Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко бюджет и ВТО дороже, чем птичий грипп?

Вторник, 8 ноября 2005, 13:00

Президент Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой закон, который устанавливает мораторий на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы.

В предложениях президента сказано, что введение этого шестимесячного моратория может отрицательно сказаться на процессе вступления Украины в ВТО.

По мнению президента, введение моратория, не отвечает международным нормам, в частности требованиям соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий.

"Согласно документу, такие мероприятия можно применять только в объеме, необходимом для защиты жизни или здоровья человека, животных или растений и срок их действия должен быть научно обоснованным", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Кроме того, по словам Ющенко, вопрос запрета на импорт пищевых продуктов животного происхождения в случае подтверждения вспышки болезни уже законодательно урегулирован.

Президент мотивирует свое решение и тем, что вследствие введения этого моратория госбюджет утратит около 60 млн. гривен от уплаты ввозной таможенной пошлины.

"При этом в законе в нарушение части второй статьи 27 Бюджетного кодекса Украины не определены расходы, которые нужно сократить, и/или источники дополнительных бюджетных доходов, что приведет к разбалансированности бюджета и нарушению нормы части третьей статьи 95 Конституции Украины", – отмечает Ющенко.

Президент считает, что закон не решает вопроса относительно импорта в Украину мяса дикой птицы, инкубационных яиц, суточных цыплят, "а именно эта продукция может быть фактором передачи высоко патогенного вируса гриппа птицы и других болезней".

Во время рассмотрения указанного закона в парламенте предложения президента будет представлять министр аграрной политики Александр Баранивский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
20:23
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям - СМИ
20:15
фотоУкраинские полярники показали закаты солнца в Атлантическом океане
20:10
Оккупанты совершили более 60 атак по всей линии фронта за сутки – Генштаб
Все новости...