Отныне в Украине будет заправлять парламент

Воскресенье, 1 января 2006, 07:37

В Украине с 1 января 2006 года вступают в силу изменения к Конституции, перераспределяющие полномочия президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

Политреформа предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления в Украине.

Согласно Переходным положениям закона ?2222, лишь часть положений закона обретут юридическую силу 1 января 2006 года. Остальные получат статус норм Конституции только после того, как будет избран новый состав Верховной Рады.

Однако, по мнению экспертов, с 1 января 2006 года и вплоть до формирования новоизбранной в марте Верховной Радой нового правительства никаких существенных изменений в процессе функционирования государственной власти в Украине не произойдет.

Закон 2222 предусматривает: срок полномочий парламента и местных советов увеличен с четырех до пяти лет. Правительство Украины будет формироваться коалицией большинства Верховной Рады.

Парламент получает право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства. Правительство также станет более автономным в осуществлении своей деятельности.

Коалиция депутатских фракций, в которую входит большинство народных депутатов от конституционного состава, формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания парламента или со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

Коалиция вносит предложения президенту относительно кандидатуры премьер-министра. Глава государства в 15-дневный срок вносит эту кандидатуру в парламент. Кроме того, по представлению президента Верховная Рада назначает министра обороны и министра иностранных дел, назначает и увольняет главу СБУ.

По представлению премьера парламент назначает других членов Кабмина, главу Антимонопольного комитета, главу Госкомтелерадио, главу Фонда госимущества, увольняет этих лиц, решает вопросы об отставке премьера, членов Кабмина.

Кабмин теперь обязан сложить полномочия перед новоизбранным парламентом (ранее - перед новоизбранным президентом).

Ставить перед парламентом вопрос об ответственности правительства могут не только народные депутаты (не меньше 150), но и президент. Вместе с тем, депутаты не могут рассматривать этот вопрос чаще одного раза на протяжении очередной сессии.

Глава государства может распустить парламент, если он не может собраться на пленарное заседание на протяжении 30 дней, если на протяжении месяца не может быть сформирована депутатская коалиция или на протяжении 60 дней - персональный состав правительства.

Эксперты-юристы отмечают, что конституционная реформа оставляет без ответа ряд важных вопросов механизма ее реализации.

Ряд экспертов отмечает возможность возникновения правовых коллизий. В частности, в случае отставки правительства до 26 марта 2006 года, формировать новый Кабинет министров должна парламентская коалиция, однако она, согласно переходным положениям закона об изменениях к Конституции, может быть сформирована не раньше апреля.

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года. Закон 2222 - это первые изменения к ней.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...