"Нафтогаз" обвинил Россию в нарушении договоренностей и предупредил Европу

Воскресенье, 1 января 2006, 13:25

"Нафтогаз Украины" заявляет, что 187 млн кубометров газа в сутки, снабжение которых в Украину сокращенно "Газпромом", предназначены для транспортировки в Европу.

Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза" по поводу ограничения снабжения российского газа, распространенном в воскресенье.

Компания отмечает, что с 30 декабря 2005 года "Газпром" систематически нарушал условия действующего долгосрочного Контракта "Об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины".

В одностороннем порядке российской компанией было сокращено снабжение через ряд направлений, которым осуществляется транзит газа в страны Европы, говорится в заявлении.

"31 декабря 2005 года между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" состоялись переговоры относительно условий предоставления услуг по транзиту российского газа и оплаты за них в 2006 году. Все требования российской стороны, высказанные в ходе переговоров, были приняты украинской стороной", - сообщает компания.

В результате переговоров было достигнута договоренность о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году.

Проект договора, в котором предполагался переход на рыночные принципы оплаты за газ с 2 квартала 2006 года, был направлен российской стороне 31 декабря в 23.09 по московскому времени, сообщает пресс-служба.

"Несмотря на это, 1 января 2006 года в 10.00 на передаточных пунктах газа ГИС Валуйки снабжение газа было прекращено полностью, а на ГИС Сохрановка и Суджа - сокращено. При этом сокращены объемы газа, предназначенные для обеспечения транзита в Европу", - сказано в заявлении.

При этом "Нафтогаз" утверждает, что общее сокращение объемов снабжения газа составляет 187 млн куб м в сутки.

"НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что подобные действия являются недопустимыми, поскольку создают угрозу снабжению природного газа в Европу", - говорится в заявлении.

Пресс-служба "Нафтогаза" также сообщает, что сокращение объемов снабжения газа "может привести к падению давления в газопроводе, а значит - к ограничению снабжения газа в Европу и частичного ограничения потребителей Украины".

Компания сообщает, что для координации действий в сложившейся ситуации создан оперативный штаб во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым.

В состав штаба вошли первый вице-премьер Украины Сташевский, министры правительства, руководители НАК "Нафтогаз Украины" и соответствующих учреждений и организаций.

Руководство штаба сообщает, что для нужд коммунальной сферы и населения Украины природный газ и другие энергетические ресурсы будут поставляться в надлежащих объемах.

Как сообщалось, представители "Газпрома" утверждают, что сокращение объемов снабжения газа составляет 120 млн кубометров в сутки, а пресс-секретарь главы правления "Нафтогаза Украины" Эдуард Занюк сообщал, что поставки российского газа в Украину сократились "более чем на 100 миллионов кубометров".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...