Ехануров возьмет с России дополнительно 7,8 млрд кубов газа

Воскресенье, 1 января 2006, 19:29

НАК "Нафтогаз Украины" потребует от ОАО "Газпром" (РФ) обеспечить поставку в Украину 7,8 млрд. куб. м технологического природного газа, который необходим для обеспечения транзита коммерческого российского газа по территории Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров в интервью журналистам в Киеве в воскресенье.

"Патриархальные отношения, которые были ранее, закончились 1 января. Это значит, что производственно-технологический газ, который Украина брала ранее на себя ... есть вопрос поставщика - "Газпрома", - сказал Ехануров.

"Потребности в 7,8 млрд. кубометров газа, которые необходимы для транспортировки газа в Европу, должны быть обеспечены "Газпромом" как того требует Европейская энергетическая хартия", - сказал он.

Он пояснил, что ранее стоимость технологического природного газа закладывалась в транзитные ставки. Российская сторона в одностороннем порядке отказалась от такого принципа, подчеркнул Ехануров.

"В связи с этим мы будем рассматривать новые тарифы, которые не будут включать расходы на производственно-технологический газ", - сказал глава правительства.

Он уточнил, что в воскресенье обсудит этот вопрос на совещании с руководителями "Нафтогаза Украины" на совещании, где будет обсуждаться вопрос "обеспечения транзита газа в рыночных условиях". Речь пойдет о переходе на принцип заказанной транспортной мощности, пояснил премьер-министр.

"Для того чтобы обеспечить гарантии поставок газа в Европу (в соответствии с европейскими требованиями) в хранилищах Украины должно быть до 36 млрд. кубометров газа. Сейчас там находится порядка 16 млрд. кубометров. Таким образом, мы должны договориться с "Газпромом" на протяжении какого времени и по какой цене Украине будет продан газ для закачки в подземные хранилища", - сказал Ехануров.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...