ЕС заволновался из-за России и Украины

Понедельник, 2 января 2006, 13:39

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс выразил обеспокоенность возможными перебоями поставок российского газа в Европу через Украину.

"Данный спор определенно не идет нам на пользу и продолжает беспокоить нас, потому что 20% наших поставок газа идет по этому маршруту", - заявил Пиебалгс в интервью ВВС.

"Если спор будет продолжаться, могут проявиться и новые последствия. Мы не очень уверены, что все будет идти так, как ранее нам пообещали обе стороны", - цитирует еврокомиссара РИА "Новости".

Европейский Союз также настаивает на решении газовой проблемы в отношениях между Украиной и Россией исключительно дипломатическим путем в ходе переговоров.

Такую позицию верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьера Соланы озвучила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" его официальный спикер Кристина Галлач.

По ее словам, Солана обсуждал ситуацию с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и представителями российской стороны "даже сегодня".

"Позиция Европейского Союза заключается в том, чтобы обе стороны решили конфликтную ситуацию дипломатическим путем в ходе переговоров", - заявила Галлач.

Вместе с тем, канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Россия и Украина найдут компромисс в решении газовой проблемы.

"Прежде всего, я считаю, что Европа желает надежных стратегических отношений с Россией. Россия в этом году председательствует в "восьмерке" и я собираюсь в Москву. Во-вторых, мы надеемся, что в ходе споров по этому чувствительному вопросу будет найдено решение, устраивающее всех, а Россия и Украина останутся добрыми соседями", - заявила Меркель в понедельник в эфире телеканала Евроньюс.

Ранее несколько европейских стран, в частности Италия, Швейцария, Словакия, Австрия и Венгрия, констатировали уменьшение объемов российского газа, поступающего к ним транзитом через Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...