Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" обещает спасти Европу

Понедельник, 2 января 2006, 13:54

"Газпром" примет все возможные меры для обеспечения поставок газа в Европу в рамках действующих контрактов.

Об этом заявил журналистам в понедельник зампред правления компании Александр Медведев, передает РИА "Новости".

"Мы примем все возможные меры для того, чтобы западные потребители продолжали получать газ в соответствии с действующими контрактами", - отметил он.

"Необходимые распоряжения даны, я думаю, что мы сможем в ближайшее время вывести систему поставок в соответствие с контрактами", - сказал Медведев.

В то же время Медведев подчеркнул, что "откровенно говоря, я и мои коллеги, когда выслушали заявление президента РФ Владимира Путина, для нас это было полной неожиданностью".

Он напомнил, что Украине было предложено в течение первого квартала текущего года осуществлять транзит российского газа в Европу по ставке $1,09 и оплачивать газ, поступающий из России на Украину, по $50, что "полностью соответствует ценовым параметрам, действующим в 2005 году".

"Понимаю, что принято политическое решение, мы это заявление приняли к полному исполнению и направили украинской стороне весьма и весьма выгодное, если не сказать самое выгодное предложение по урегулированию этой ситуации", - сказал зампред правления Газпрома.

Медведев сообщил, что украинской стороне были направлены соответствующие контракты, но "к сожалению, в установленный срок контракты подписаны не были".

По словам Медведева, "последовала реакция украинской стороны - нежелание принять предложения без каких-либо основ". "Как только дело дошло до оформления, они нашли возможность уклониться от подписания", - добавил он.

"Складывается впечатление, что наш президент больше озабочен проблемами украинского народа, чем их собственные власти", - заключил Медведев.

http://rian.ru/economy/20060102/42824659.html

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...