Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа думает, как жить без российского газа

Понедельник, 2 января 2006, 15:17
Германский энергетический концерн E.ON Ruhrgas не исключает введения ограничений на потребление газа для крупных промышленных предприятий.

Об этом говорится в заявлении председателя правления E.ON Ruhrgas Буркхарда Бергмана.

"Мы хорошо подготовлены (к ограничениям). Даже если дело дойдет до дальнейшей эскалации (конфликта РФ и Украины), домашние хозяйства не будут ограничены в потреблении газа. Крупные потребители газа в настоящее время не затронуты. Однако, в случае с ними, не исключены определенные ограничения", - сказал он.

"Если поставки газа будут сокращены значительно, и это будет сочетаться с особенно холодной зимой, наши возможности по поддержанию баланса поставок достигнут своих границ", - заявил Бергман.

В то же время, французский министр-делегат по вопросам промышленности Франсуа Лоос заявил, что сокращение поставок российского газа, следующего транзитом через Украину, может сказаться лишь на 4% потребления во Франции этого вида сырья.

Лоос отметил, что другие поставщики могут увеличить поставки и компенсировать нехватку газа. Он напомнил, что Россия обеспечивает лишь 20% французских потребностей в этом энергоносителе, по сравнению с 60% австрийских потребностей, а также германских и итальянских.

Вместе с тем, министр экономики Польши Петр Возняк выступил в понедельник с заявлением, в котором убеждает население не волноваться по поводу сокращения поставок российского газа.

"Нет никакой опасности сокращения поставок для индивидуальных потребителей газа. Ситуация отслеживается, и система поставок работает нормально, не будет ограничений поставок газа", - сказал Возняк.

По его словам PGNiG "создал достаточный резерв газа, а также увеличил поставки газа из Белоруссии". PGNiG подтвердил эту информацию.

Вместе с тем, по данным на середину дня понедельника в Венгрии объемы поступающего сырья снизились с 25% до 40%.

Это не отразиться на бытовом потреблении газа, однако власти призывают крупные промышленные предприятия постараться использовать сейчас нефть вместо газа.

После первоначальных сообщений, согласно которым в Румынии не отмечено снижение поставок газа, объемы поступающего в эту страну российского сырья через украинскую территорию сократились на 25%.

Такие данные привел в понедельник министр экономики страны Кодрут Серес. Он созвал на вторник совещание, на котором будет обсуждаться стратегия Румынии в новых условиях.

В Словении также сокращается поступление российского газа. Представитель словенской газовой компании "Геоплин" Янез Мозина заявил агентству ЭФЭ, что страна "ощущает сокращение поставок, как и другие европейские страны. Положение Словении сравнимо с положением Австрии и других стран".

Он не привел официальные данные, но неофициально снижение поставок исчисляется 15%.

Соседняя Хорватия констатирует сокращение поставок на 33%. Таковы данные государственной компании "Ина-Нафтаплин".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...