Журналисты дважды в день будут узнавать газовые новости

Понедельник, 2 января 2006, 16:07

Украина с начала 2006 года обеспечивает бесперебойный транзит газа в страны Западной Европы, мобилизуя для этого собственные резервы.

Это подчеркнул президент Виктор Ющенко во время совещания по вопросам газоснабжения и газотранспортирования, прошедшего в понедельник в помещении ДК "Укртрансгаз".

"Украина с 1 января, не получая ни одного кубометра газа из России как плату за транзит, сегодня взяла на свои плечи все затраты по транзиту газа в Западную Европу", - сказал глава государства.

Он поинформировал участников совещания, что на встрече с послами стран ЕС, Японии и США просил их передать своим правительствам, что речь идет об "обязательствах, которых Украина на себя не брала".

"Но Украина их выполняет как цивилизованное государство для сохранности наших добрососедских отношений", - подчеркнул Ющенко.

В ходе совещания его участники констатировали, что транзит газа в Европу таким образом сегодня фактически осуществляется благодаря сокращению внутреннего потребления газа.

В свою очередь, заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко доложил Ющенко, что по его доверенности приняты решение о создании единого пресс-центра при правительстве, которое будет дважды в день информировать СМИ по газовому вопросу.

По этому поводу президент подчеркнул, что информационное обеспечение хода решения газового вопроса является чрезвычайно важным. "Чем прозрачнее мы будем доказывать свою позицию, тем больше выиграем", - сказал он.

В ходе совещания Ющенко также высказался в пользу целесообразности принятия решения относительно ограничения каждым ведомством объемов потребления газа ради национальных интересов Украины.

В совещании также приняли участие премьер Юрий Ехануров, секретарь СНБО Анатолий Кинах, вице-премьер Станислав Сташевский, министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр экономики Арсений Яценюк, заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко, заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин, глава Совета директоров ДК "Укртрансгаз" Роман Шимко.

Пресс-служба президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...