"Газпром" солгал о лжи Ющенко и вспомнил о предоплате

Понедельник, 2 января 2006, 18:27

"Газпром" внес предоплату за услуги по транзиту российского газа Украиной.

Об этом сообщил в понедельник вечером на пресс-конференции в Москве официальный представитель компании Сергей Куприянов, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще несколько лет назад, вы прекрасно это помните, "Газпром" произвел предоплату живыми деньгами за транзит газа через территорию Украины. Поэтому сегодня говорить о том, что Украина бесплатно обеспечивает транзит, не приходится", - заявил Куприянов.

Со своей стороны заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев обратил внимание на появившиеся заявления о том, что "Украина забирает газ для технических нужд, который она забирала всегда".

"Топливный газ для Украины не поставляется", - подчеркнул в связи с этим Медведев.

"Поставки топливного газа обусловлены в ряде наших контрактов, но это, в конечном итоге, включается в совокупную транзитную ставку, которая оплачивается на территории соответствующих государств", - объяснил он.

"В случае с Украиной поставок топливного газа не было. Поэтому говорить о том, что они забирают газ в соответствии с договоренностями об отборе топливного газа, неправильно. Это дезинформация президента Украины", - сказал Медведев.

Куприянов, в свою очередь, пояснил журналистам, что для обеспечения транзита газа через территорию Украины необходимы не более чем 4% от объемов транспортируемого газа, а не те объемы, несанкционированный объем которых зафиксировал "Газпром".

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко заявлял о том, что Украина использует свой технологический газ для обеспечения транспортировки газа в страны Европы, а не отбирает для этих целей российский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования