"Нафтогаз" не хочет брать у России газ для Европы?

Понедельник, 2 января 2006, 19:44

Представители НАК "Нафтогаз Украины" отказываются подписывать акты сдачи поставляемого на экспорт российского газа в газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев в понедельник вечером на брифинге в центральном офисе "Газпрома".

"Украинская сторона отказывается подписывать акты сдачи газа в газотранспортную систему Украины. Ничем другим, кроме понимания того, что они делают, я объяснить это не могу", - заявил Медведев.

Он также отметил, что в понедельник был "сделан ряд замечаний на самом высоком уровне на Украине". "Я вынужден на них остановиться, потому что возникает большой вопрос, а кто информирует президента Украины, если такие заявления звучат?" - заявляет Медведев.

Он опроверг информацию о том, что цена российского газа для Турции якобы составляет $100. По словам топ-менеджера "Газпрома", с 1 января цена на российский газ для Турции составляет свыше $260.

"Цены $100 для Турции не было и быть не может. Турция, также как и другие страны Восточной Европы, не отличающиеся высоким уровнем экономического развития на сегодняшний день, Болгария, Румыния и Венгрия, платит за газ европейские цены, которые формулируются на общеизвестных принципах. Это относится и к базисным ценам, и к правилам индексации", - добавил Медведев.

"Наличие в формулах цены элементов, помимо дизельного топлива и мазута, относится лишь к отражению специфики того или иного рынка. Но основу всех цен составляют мазут и дизельное топливо, поскольку независимо от структуры энергобаланса той или иной страны, газ объективно конкурирует именно с этими видами топлива как альтернативными видами топлива", - пояснил зампред правления "Газпрома".

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, говоря о ситуации с экспортом туркменского газа, заявил журналистам: "У нас есть подтверждение туркменской стороны об объемах газа по контрактам с "Газпромом" в январе с разбивкой посуточно".

"Мощности ГТС "Средняя Азия -Центр" не позволяют технически и технологически пропустить больший объем. Поэтому заявления о том, что Украина сегодня в полном объеме получает туркменский газ подтверждения не находят", - сказал он.

Говоря о ситуации с оплатой услуг украинской стороны по транзиту российского газа, Куприянов напомнил, что "какое-то время назад прозвучали заявления украинской стороны, что она вправе забирать часть российского газа, который идет на экспорт - назывались даже проценты - 15% назывались, что можно отбирать в счет оплаты за транзит".

"Приведу пример. Вы едете в поезде в Париж через Германию. Вы можете себе представить, что Германия будет претендовать на 15% вашего багажа или все-таки вам просто нужно взять билет", - провел аналогию Куприянов.

"Здесь такая же ситуация. Мы на протяжении всех наших переговоров с Украиной предлагали заключить контракт на транзит и перейти на европейские ставки транзита, подписать контракт на европейских принципах -"транспортируй или плати". Рассчитывать на то, что Украина сможет зарабатывать на транзите больше, чем зарабатывают в Европе, необоснованно и нет для этого никаких причин", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...