ЕС призывают помочь Украине

Вторник, 3 января 2006, 10:23

Евросоюз должен отреагировать на газовый конфликт Киева и Москвы и создать единую энергетическую концепцию с Украиной.

С таким предложением выступил глава внешнеполитического комитета европарламента Эльмар Брок, сообщает "5 канал".

Он отметил, что Россия пытается давить на Украину с помощью цен на газ, поставив себе цель аннулировать итоги Оранжевой революции.

По его словам, это подтверждает и тот факт, что Россия предложила Беларуси контракт на снабжение газа на существенно более выгодных условиях, чем Украине.

В то же время заместитель спикера немецкого правительства Томас Штег считает, что Европейский союз должен взять на себя посредничество в газовом споре между Украиной и Россией.

Как заявил Штег в понедельник в Берлине, вопрос о посредничестве Германии следует поднимать только тогда, когда Россия или Украина обратятся с такой просьбой к немецкому правительству, чего пока не произошло.

В другом случае роль посредника должна взять на себя не Германия, а Европейский союз, передает слова Штега "Немецкая волна".

"Я думаю, что решить проблему мы сможем в европейском контексте и при условии тесного обсуждения с партнерами по Евросоюзу", - сказал Штег.

Он опроверг заявления о том, что из-за разных позиции членов ЕС относительно газового спора Евросоюзу грозит раскол.

Вместе с тем, по словам спикера министерства иностранных дел Германии Мартина Егера, Германия ведет интенсивные переговоры относительно газовой темы как с партнерами по Евросоюзу, так и с российскими и украинскими чиновниками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования