В Европе Россию называют хулиганом

Вторник, 3 января 2006, 10:41

Бывший комиссар Евросоюза Крис Паттен заявляет, что ЕС недостаточно жестко ведет себя с Россией.

В интервью Би-Би-Си он сказал, что нынешний газовый кризис является следствием немного расслабленной политики Европы по отношению к России.

"Думаю, в основном Россия ведет себя как хулиган в том, что касается определения цен на энергоносители и зоны своего влияния - в отношении к бывшим республикам СССР, которые ныне являются независимыми странами, как вот к Молдове, Грузии, а в последнее время, конечно же, и к Украине", - сказал Паттен.

По его словам, газовый кризис сложился из-за того, что в ЕС "наивно думали, что поскольку, мол, мы покупаем такие значительные объемы энергоресурсов у России - 25% всего нашего природного газа, - так это предоставляет России право вести себя, как ей захочется".

"Это правда, что россияне продают свои энергоресурсы кому угодно, потому что кроме энергоресурсов им нечего предложить миру, но мы должны быть более жесткими по отношению к россиянам в политических вопросах", - отметил Паттен.

Вместе с тем, по его словам, "странным" является то, что Россия получила право председательствовать в Большой восьмерке, "вопреки ее отступлению от демократии и объемам экономики, которые наверняка не делают ее членом большой восьмерки по показателям ВВП".

"Таким образом, существует много политических вещей, которые мы могли сделать в отношениях с Россией, но не сделали этого", - прибавил Паттен.

Он также сказал, что "теплое и вежливое" отношение ЕС к России не означает, что эта страна продвигается в верном направлении.

"Я против того, чтобы снова раздувать холодную войну. Я выступаю лишь за то, чтобы мы твердо отстаивали то, что мы считаем благоприятным в отношениях с Россией, и демонстрировали бы большую благосклонность к Украине, которая стремится стать членом Евросоюза", - сказал он.

Паттен отмечает, что "было бы очень хорошо", если бы руководители стран Евросоюза вместе с президентом США и премьер-министром Канады "четко бы заявили России (все равно в которой форме - в частной или публичной) - что председатель Большой восьмерки так не может вести себя".

"Но проблема состоит в том, что каждый раз, когда Россия прибегает к подобному жесткому и агрессивному поведению, ей никто не мешает", - прибавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования