В Америке советуют поддерживать Путина в газовой войне

Вторник, 3 января 2006, 11:25

В газовом конфликте между Украиной и Россией Западу следует стать на сторону России.

Об этом говорится в статье Рона Вахида, опубликованной в The Washington Times.

"Год назад Запад праздновал победу оранжевой революции и возрождение украинской демократии. Однако на этот раз всем тем, кто верит в свободный рынок и свободу торговли, следует встать на сторону России", - сказано в статье.

Автор пишет, что изначально стороны планировали подписать соглашение о газовых ценах на 2006 год 1 июля. "Однако очевидно то, что Украина избрала тактику проволочек", - прибавляет он.

Кроме того, Вахид утверждает, что вначале "Газпром" предлагала постепенно увеличивать плату за газ, подводя ее к уровню полных рыночных цен, по которым это сырье покупают западноевропейские потребители.

"Однако в условиях резкого роста мировых цен такие тарифы уже не являются рентабельными. Следовательно, украинские проволочки приводят лишь к дальнейшему увеличению стоимости газа для потребителей в Украине", - сказано в статье.

По словам Вахида, отказ Киева от заключения "справедливого соглашения" в июле нанес серьезный ущерб экономике страны, "а теперь вызывает призрак общеевропейского энергетического кризиса этой зимой", если стороны не согласуют ставки газового транзита.

"Если Украина по-прежнему будет препятствовать установлению приемлемых цен за газовый транзит, логической альтернативой станет трубопровод Белоруссии - этой последней диктатуры Европы", - говорится в статье.

В то же время, автор отмечает, что это не соответствует интересам Запада? "И страны Европы, и Соединенные Штаты Америки заинтересованы в том, чтобы нефть и газ по-прежнему стабильно поступали на Запад по коммерческим ценам", - пишет он.

Вахид также критикует Украину за позицию в вопросе транзита российского газа в Европу.

"В последние годы Украина действовала на основе бартера, предоставляя свою транзитную трубу в обмен на очень дешевый газ. Это логичный шаг. Но пытаться делать на этом бизнес - значить подстрекать другие страны на подобные действия, а это приведет к росту цен на нефть и газ для всех потребителей", - говорится в статье.

Автор также утверждает, что украинская политика приведет к общему повышению цен, замедлит экономическое развитие "и отобьет охоту у инвесторов вкладывать средства в российский энергетический сектор".

Вахид является президентом вашингтонской корпорации RJI Capital Corp., которая специализируется на международных коммерческих операциях с энергетическим сырьем.

Как известно, "Газпром" предложил повысить цену на российский газ для Украины с 50 до 230 дол. за 1000 кубометров без переходного периода, на котором настаивала Украина.

Перевод Иносми.ру

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News