"Нафтогаз" назвал "Газпром" лгуном и поехал договариваться

Вторник, 3 января 2006, 12:11

НАК "Нафтогаз Украины" опровергает заявление ОАО "Газпром" о несанкционированном отборе Украиной газа 1-го января.

Об этом заявил начальник управления связей с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Эдуард Занюк во вторник в Киеве на брифинге в Центре по информированию общественности о ситуации с газоснабжением при Кабинете министров.

"Заявление должностных лиц Газпрома о несанкционированном отборе ста миллионов кубометров российского газа Украиной 1-го января является неправдой или ложью", - сказал он.

Занюк заявил, что даже если допустить, что Украина несанкционированно отбирала газ, то, соответственно, Газпром несанкционированно его направлял. В таком случае газ следует расценивать как контрабанду, сказал Занюк.

Однако он отметил, что поскольку Украина соблюдает существующие контракты, то поставки российского газа правомерны и это исключает возможность несанкционированного отбора газа украинской стороной.

Он сообщил, что 1-го января Украина еще получала туркменский газ за 2005 год, поскольку топливо из Туркмении поступает в Украину за 36 часов.

"Очевидным фактом является факт лжи со стороны руководства "Газпрома", - сказал Занюк, добавив, что "несанкционированный отбор газа закончился еще в период премьерства Виктора Андреевича Ющенко (1999-2001 года)".

Представитель "Нафтогаза" отметил, что до сокращения поставок газа, начиная с 30 декабря 2005 года, суточное поступление газа составляло 486 млн. кубометров.

По состоянию на 6.00 2 января, после сокращение Россией объема поставок, поступление газа составляло 363 млн. кубометров. Однако после решение России компенсировать недопоставки газа в Европу, его поступление увеличилось и по состоянию на 3 января составляло 455 млн. кубометров.

Занюк также подчеркнул, что рабочая группа НАК "Нафтогаз" сейчас находится в Москве, где продолжаются переговоры.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...