ЕС призвал Украину с Россией сделать то, что они уже сделали

Вторник, 3 января 2006, 13:48

Европейская комиссия призывает Москву и Киев вернуться за стол переговоров с целью урегулирования газового конфликта.

Соответствующее заявление озвучил во вторник в Брюсселе спикер президента Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер на специально собранном внеочередном брифинге, сообщает Интерфакс-Украина.

"Европейская комиссия призывает стороны противостояния вернуться за стол переговоров. Лучшим выходом (из ситуации) является поиск такого решения, которое позволит сторонам урегулировать конфликт между собой", - сказал он.

Говоря о заседании координационной газовой группы, которое пройдет в среду в Брюсселе под председательством европейского комиссара по газовым вопросам Андриса Пибалгса, спикер отметил, что в нем примут участие представители вех стран-членов ЕС, представители промышленности, а также при участии Австрии, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

По словам Лайтенбергера, в ходе заседания участники намерены "получить полную картину ситуации, а также определить возможные последующие действия Еврокомиссии в краткосрочной и долгосрочной перспективах".

Комментируя по просьбе журналистов сообщения российской стороны о необходимости оказания давления на Украину со стороны ЕС в связи с тем, что Москва обвиняет Киев в воровстве газа, спикер сообщил, что не может подтвердить получения Еврокомиссией какого-либо официального запроса Российской Федерации.

Как известно, делегация "Нафтогаз Украины" во вторник отправилась в Москву для продолжения переговоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования