Россия из-за конфликта не пострадает, но останется без газа

Вторник, 3 января 2006, 15:11

Газовый конфликт России и Украины не приведет к росту цен на газ внутри России.

Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает РИА "Новости".

"Внутренние цены на газ никак не связаны с нашей работой на внешнем по отношению к России рынке", - сказал он.

Куприянов также подчеркнул, что Газпром имеет четко проработанную юридическую позицию по данному конфликту.

"Мы готовы к тому, чтобы отстаивать нашу позицию и правоту на любом уровне, в том числе и к разбирательствам в различных институтах", - отметил он.

"В настоящее время Газпром пока не ощутил серьезных потерь от вынужденного перебоя с поставками газа в Европу, но время подведения итогов еще не настало", - добавил Куприянов.

В то же время, в случае ограничения поставок российского газа через территорию Украины, в Ростовской области без газоснабжения может остаться 21 населенный пункт.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник официальный представитель областного Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Александр Бужак.

"В случае отключения газовой трубы, проходящей по территории Украины, без газоснабжения может остаться 21 населенный пункт с населением 23 тысяч человек Куйбышевского и Чертковского районов Ростовской области. Эти районы снабжаются по газопроводу, проложенному через территорию Украины", - отметил Бужак.

В настоящее время в Департаменте создан штаб по ликвидации возможных последствий в случае отключения газоснабжения, предусмотрены меры "по переводу объектов социального и культурного назначения, а также части домовладений на отопление дровами, углем и мазутом".

Кроме того, в Куйбышевский и Чертковский районы организованы поставки под отопительные котлы теплостанций твердого и жидкого топлива.

"Создается необходимый запас дров, угля и мазута, а также приняты меры по бесперебойной подаче электроэнергии в указанные районы с учетом ее увеличенного потребления электрокалориферами", - сказал Бужак.

По его словам, "в настоящее время ситуация с подачей газа стабильная: газ в районы поступает в необходимом количестве".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования