Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России думают, что весь газ принадлежит им

Вторник, 3 января 2006, 16:25

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявляет, что весь газ, который поступает из Туркмении в Россию и дальше идет в Европу, принадлежит "Газпрому".

"Тот газ, который поступает на территорию России (из Туркмении), это газ "Газпрома", который, собственно говоря, "Газпром" имеет на своем балансе и который он поставляет в Европу", - сказал он на пресс-конференции во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Христенко напомнил, что на сегодняшний день есть "контракты на покупку туркменского газа у "Газпрома" и есть контракты на покупку туркменского газа у "Нафты" ("Нафтагаз Украины")". При этом глава Минпромэнерго отметил, что не знаком с контрактом украинской компании и туркменской стороны.

Однако, отметил Христенко, "у "Газпрома" есть подтверждение от Туркмении о ежесуточных поставках 141 млн. кубометров в первом квартале" этого года. "Это означает полный объем транспортных мощностей от Туркмении через Узбекистан до Казахстана", - сказал Христенко.

Он также сказал, что для России факт несанкционированного отбора российского газа бесспорен.

Христенко прибавил, что на сегодня у "Газпрома" есть все возможности контролировать объемы газа, несанкционированно отобранного из российских экспортных объемов, на узлах учета на границах Украины.

Министр сообщил, что для получения платы за несанкционированно отобранный газ "Газпрому" необходимо обратиться в суд.

Кроме того, по словам Христенко, отношения России и Украины в газовой сфере "после возобновления незаконного отбора газа Украиной в первые дни января откатились на 10 лет назад".

"Мы на сегодняшний день имеем рецидив или повторение той истории, которую имели в середине 90-х годов, когда только за первые двое суток объем несанкционированного отбора газа составил более 222 млн. куб. м в сутки", - заявил он.

Христенко также сказал, что российская сторона всегда принимала на себя риски, связанные с транзитом газа через территорию Украины.

"Надо сказать, что вся предыдущая история неурегулированных или конфликтных отношений в сфере транзита газа полностью покрывалась за счет российской компании. Полностью", - заявил он.

По словам Христенко, он направил в Еврокомиссию свою оценку ситуации в газовой сфере с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования