Еврокомиссия поговорит о газе и даст Украине "сигнал"?

Вторник, 3 января 2006, 17:30

Заседание экспертов Еврокомиссии по энергетическим вопросам, которые должны обсудить украинско-российский газовый кризис, будет иметь характер исключительно технический и информационный.

Как пишет польское агентство прессы (ПАП) со ссылкой на спикера комиссии Йонаса Лайтенбергера, результатом этой встречи должна стать "полная картина сложившейся ситуации".

Он добавил, что окончательных решений в рамках Евросоюза можно ожидать лишь тогда, когда Еврокомиссия будет иметь все данные о возможных последствиях отключения Украины от российского газа.

На сегодняшний день Еврокомиссия считает, что кризис имеет двусторонний характер, и подчеркивает, что этот кризис имеет отношение к странам, которые не являются членами ЕС.

"Это конфликт между поставщиком газа, то есть Россией, и Украиной, которая является потребителем, а также транзитной страной", - отметил спикер Еврокомиссии.

По его убеждению, хотя Россия и поставляет четвертую часть всего газа, который потребляет ЕС, сегодня нельзя говорить о кризисе в контексте поставок газа для стран – членов сообщества, которое также рассчитывает на разрешение конфликта между Россией и Украиной, и призывает эти страны возобновить переговоры.

В то же время Еврокомиссия не исключает, что в будущем примет конкретные меры, отметил ее спикер.

Как отметил ПАП со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, хотя завтрашнее заседание и имеет технический характер, но есть надежда, что встреча в Брюсселе должна подать определенный "политический сигнал".

По словам дипломата, Австрия, которая с 1 января этого года председательствует в ЕС, считает, что этой проблемой должна заняться Еврокомиссия.

Однако Австрия пока еще не сзывает по поводу этого кризиса встречи в формате министров иностранных дел стран ЕС, тогда как такая встреча могла бы произвести конкретные действия относительно возможных последствий газового кризиса.

На встрече в Брюсселе 4 января должны быть выступления представителей российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза".

Обком, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования