Тарасюк просит не обращать внимания на Бутейко, когда он в отпуске

Вторник, 3 января 2006, 18:04

Министерство иностранных дел не имеет отношения к оценке первого замглавы МИД Антона Бутейко будущего России, поскольку он находится в отпуске и это было его личное мнение.

Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Антон Денисович Бутейко находится в отпуске. Он является членом одной из украинских политических партий и в нерабочее время имеет право, как и кто-либо из граждан Украины, заниматься политической деятельностью. Это не было заявлением министерства иностранных дел или сотрудника МИДа, который выполняет свои служебные обязательства в рабочее время", - сказал Филипчук во вторник на брифинге в Киеве.

В тоже время, он отметил резкость высказываний российских официальных лиц в отношении Украины.

"Стоит обратить внимание на высказывания, которые себе позволяют российские должностные лица в рабочее время, комментируя официальную позицию своей страны относительно газа, где используются откровенно оскорбительные термины в адрес Украины", - сказал Филипчук.

При этом он отметил, что использование российской стороной термина "воровство" можно расценивать как отсутствие достаточно аргументированной позиции.

Как известно, выступая в понедельник вечером в эфире "5 канала" Бутейко отметил, что выступает как частное лицо, как член Украинской народной партии.

Он также высказал мнение о возможном распаде России. "Все империи рано или поздно распадаются, как это было с Римской империей, поэтому Российская империя тоже распадется, но еще не скоро. А пока этого не произошло, мы должны выстраивать свои отношения с Россией", - сказал он.

В то же время в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк в связи с заявлением Бутейко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News