Украина возьмет российский газ только когда замерзнет

Вторник, 3 января 2006, 18:11

В случае понижения температуры воздуха Украина вынуждена будет брать для своих потребностей российский газ.

Об этом заявил журналистам во вторник член правления НАК "Нафтогаз Украины" Николай Гончарук.

По его словам, Украина способна обходиться без российского газа при благоприятных погодных условиях

"На сегодня мы имеем право получать 126 миллионов кубических метров среднеазиатского газа в сутки. Мы берем на уровне 100-110", - сказал он.

"Все будет зависеть от климатических условий - если температура снизится до минус 10, то Украине надо будет добавить для обеспечения своих потребителей еще 40 миллионов, то Украина вынуждена будет брать российский газ, тот который она на законных основаниях зарабатывает за транзит", - сказал Гончарук.

Он подчеркнул, что Украина не отбирает российский газ.

Гончарук также сообщил, что во вторник в 15.00 в Москве начались переговоры между российской и украинской делегациями, которые пытаются найти решение в сложившейся ситуации.

Принимавший участие в брифинге пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук отметил, что Украина приглашает международных экспертов для наблюдения за своей газотранспортной системой и стремится быть абсолютно прозрачной в вопросах транспортировки газа.

По его словам, министр иностранных дел Борис Тарасюк в письме на имя президента Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу предложил экспертам Еврокомиссии проследить поступление газа из Российской Федерации, а также его подачу в Европу на выходе из нашей страны.

Интерфакс-Украина, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...