Новый друг Ющенко таки получит украинский газ

Среда, 4 января 2006, 12:21

Совместное предприятие (СП) НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergoA.G. будет поставлять природный газ в Молдавию.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков журналистам в Киеве в среду по возвращению из Москвы, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня также решен вопрос поставок в Молдову. Это будет выполнять совместное предприятие, и обеспечивать баланс газа Молдавии. Я считаю, что это будет приемлемым вариантом как для Молдавии, так и для Украины", - сказал министр.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сообщил, что "газ, который будет поставляться Молдавии, фактически будет идти из украинского баланса".

"Это будет тот профицитный газ, которое СП будет закупать и продавать для Молдавии. Я думаю, что условия для Молдавии будут экономически намного более выгодными, чем предлагаемые ранее", - предположил Ивченко.

СП будет создано на паритетных началах и зарегистрировано на территории Украины в течение января текущего года. Предприятие, по словам Плачкова, возглавит представитель украинской стороны.

Комментируя соглашения, подписанные между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) 4 января в Москве, министр сказал: "Подписан протокол, который определил условия поставок газа в Украину, условия транспортировки газа. Баланс газа обеспечен в полном объеме на условиях, приемлемых для Украины. Документы все подписаны, так что мы можем спокойно дальше работать".

Плачков также сообщил, что "решен вопрос по транспортировке и поставке туркменского газа в соответствии с подписанным контрактом, и закупки дополнительных объемов газа, которые будут покупаться совместным предприятием".

В то же время официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что договор о поставках российского газа Молдавии будет подписан в ближайшее время.

По его словам, "переговоры уже заканчиваются и в скоре договор будет подписан", передает "Эхо Москвы".

Куприянов подчеркнул, что "сейчас энергобезопасности Европы уже ничего не угрожает, поставки газа идут планомерно, без перебоев".

Как сообщалось, Молдавия не соглашалась с заявленной Россией ценой на газ. Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что Украина готова помочь Молдавии собственным газом. Во вторник Ющенко и президент Молдавии Владимир Воронин призвали Евросоюз помочь в решении газовых споров с Россией.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News