Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров держался до последнего и советует россиянам поучиться культуры

Среда, 4 января 2006, 12:47

Премьер Юрий Ехануров заявляет, что от подписания договора о поставках российского газа в Украину выиграла вся Европа.

"Выиграли два народа – русский и украинский, выиграла также вся Европа", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Говоря о заседании Еврокомиссии в Брюсселе, которая в среду должна была рассмотреть вопрос газового кризиса, Ехануров сказал: "В Брюсселе будет еще серьезный разговор, там соберутся серьезные люди и будут разбираться".

На вопрос, кто выиграл в информационной войне во время газового конфликта, премьер отметил, что с российской стороны происходила "массовая информационная атака".

"К сожалению, ее подхватили некоторые украинские политические силы, которых я назвал коллаборационистами. Это, конечно, была попытка использовать предвыборную ситуацию во время предвыборной кампании, которая началась в Украине", - сказал он.

По словам Еханурова, украинская сторона "держалась до последнего за исключением одного заместителя министра в отпуске".

"Но он просто уже не выдержал", - прибавил Ехануров, имея в виду заместителя министра иностранных дел Антона Бутейко, который в эфире 5 канала выразил мнение, что Российская федерация распадется, как любая империя.

На вопрос, будет ли украинская сторона требовать извинений от российской за обидные выражения и обвинение в воровстве российского газа, Ехануров сказал, что "Газпром", который давал резкие комментарии, не является официальным представителем российской власти.

"Вы слишком много требуете", - сказал он.

Вместе с тем Ехануров в очередной раз отверг обвинения "Газпрома".

"Если есть воровство, то есть контрабанда, а если нет контрабанды, то нет воровства", - сказал он, отметив, что российский газ, который попадал на территорию Украины на протяжении первых дней нового года, может считаться контрабандой.

По словам премьера, некорректные высказывания представителей "Газпрома" свидетельствуют только об их недостаточной культуре.

"Терминология зависит от культуры. Я думаю, когда люди (в "Газпроме") начнут работать в Европе, у них и культура появится", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования